Тест. Плохой муж или хороший отец?

Немало времени проходит, пока ребенок превратится в зрелого человека, и весь этот период он в равной степени нуждается в заботе и матери, и отца. Ведь беззащитность перед внешним миром - один из источников детских неврозов. "Мой папа сказал", - часто это весомый аргумент в спорах детей. Психологи считают: если авторитет отца не на должном уровне, то представление ребенка о себе и мире не может быть богатым и полным.

Задумайтесь, всегда ли вы объективны в оценке супруга. Ведь, проявив недостаточно уважительное отношение к отцу вашего ребенка, вы теряете его в качестве союзника, выбиваете почву из-под ног у детей и побуждаете их искать новые авторитеты.

Вот, по мнению психологов, наиболее частые ошибки, ослабляющие авторитет отца в глазах детей.

Использование супруга в качестве "пугала": "Если не послушаешь..., если не сделаешь, то я все расскажу папе". Ребенок начинает воспринимать отца как нечто угрожающее и лишенное собственной воли. Монстр-папа слушает маму и сразу наказывает. Более того, ребенок начинает с тревогой ждать возвращения отца и вместо радости при его появлении испытывает страх и стыд. Так формируются опасные стереотипы восприятия отца.

Отмена решения, принимаемого отцом, сразу же и в присутствии детей. Даже если мама с чем-то не согласна, то желательно смягчить свои оценки и вернуться к вопросу позже, в более спокойной обстановке. Если же разногласия касаются мелочей, то лучше уступить.

Приглашение отца специально для наказаний. "Подойди, пожалуйста, я не могу с ним справиться"! За проступки, происходящие при маме, наказание тоже должно исходить от нее, чтобы у детей не возникло образа отца как профессионального экзекутора. Также не стоит "коллекционировать" проступки ребенка, с тем чтобы затем "обрадовать" отца.

Обсуждение отца с другими родственниками или друзьями в присутствии ребенка. Не стоит при ребенке жаловаться на низкие заработки или недостаточно хороший вкус супруга. Критикуя детей, не следует произносить фразы типа "весь в своего папочку". Дети всегда видят отца героем, а подобные нелестные высказывания заставляют их страдать.

2341.jpegИрония по отношению к мужу. Дети могут, не уловив оттенков, перенять манеру смеяться над отцом как более слабым. И, наконец, категорически не рекомендуется супруге жалеть вслух в присутствии детей о том, что она вышла замуж за их отца.

Прояснить многое в ваших семейных отношениях поможет тест. Вначале ответить на вопросы должна мама, затем предложите пройти его ребенку. Подросток может сделать это самостоятельно, а малышу задайте вопросы в форме обычной беседы. Суммируйте положительные ответы - отдельно ваши и ребенка, затем сравните их.

Начисляйте себе за ответ "да " - 1 балл, "нет" - 0 баллов.

Для мамы

1. Считаете ли вы, что ваш ребенок любит проводить время с отцом?

2. Рассказывает ли ваш малыш об отце своим друзьям?

3. Нравится ли ребенку ходить вместе с отцом в гости, поход, театр, гулять и т.д.?

4. Считаете ли вы, что малышу нравится что-нибудь ремонтировать, помогать отцу?

5. Как вы думаете, ваш ребенок гордится своим отцом?

6. Как, на ваш взгляд, нравится ли малышу, когда отец ему что-то объясняет, учит чему-либо?

7. Разговаривает ли отец с ребенком о его делах и друзьях?

8. Часто ли отец хвалит малыша?

9. Справедливо ли наказывает ребенка?

10. Любит ли приласкаться малыш к отцу (обнять, поцеловать)?

11. Считаете ли вы, что отец строг с ребенком?

12. Часто ли ваш малыш обижается на отца?

3. Как, по-вашему, обращает ли отец внимание на внешний вид ребенка?

14. Как вы считаете, хочет ли ваш супруг быть примером для ребенка?

15. Как вы думаете, приветлив и внимателен ли ваш супруг к малышу?  

2342.jpegДля ребенка

1. Любишь ли ты бывать с папой?

2. Рассказываешь ли ты своим друзьям об отце?

3. Нравится ли тебе ходить вместе с папой в гости, поход, театр, на прогулку и т.д.?

4. Нравится ли тебе что-либо делать с отцом (мастерить, ремонтировать, помогать папе)

5. Ты гордишься своим папой?

6. Нравится ли тебе, когда он что-нибудь тебе объясняет, учит чему-либо?

7. Разговаривает ли он с тобой о твоих делах или друзьях?

8. Часто ли тебя хвалит отец?

9. Справедливо ли он тебя наказывает?

10. Ты любишь приласкаться к папе (обнять, поцеловать)?

11. Как, по-твоему, наш папа строгий?

12. Ты часто на него обижаешься?

13. Как ты думаешь, папа обращает внимание на твой внешний вид?

14. Хочет ли папа быть примером для тебя?

15. Твой папа заботлив и внимателен к тебе?

2343.jpegЕсли ответы совпадают или разница между ними не превышает 5 баллов. Мама хорошо чувствует настроение своего ребенка. У нее нет противоречий в отношении с супругом.

Если результаты ребенка ниже на 5 баллов и более. Отец для ребенка значит мало. И, вероятно, стоит задуматься, а как он относится к матери?

Если результаты ребенка выше ваших на 5 баллов и более. Возможно, мама недооценивает привязанности ребенка к отцу. И к мнению малыша, вероятно, стоит прислушаться.

К сожалению, не всегда отец семейства вполне отвечает необходимым требованиям.  В этом случае психологи советуют воспользоваться приемом "достраивания" образа важного для малыша человека, так сказать, психологически его "подретушировать". И это не будет обманом, а послужит своего рода щитом, оберегающим семейное благополучие.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.