Мелкие издержки пластической хирургии

Пластическая хирургия хоть и относится к эстетической медицине, все же предполагает оперативные вмешательства. И как организм отреагирует, предугадать порой непросто. О возможных осложнениях, возникающих при «наведении красоты», корреспонденту "MedPulse.ru" рассказал Сергей Левин - пластический хирург, действительный член ОПРЭХ, член ассоциации пластических и эстетических хирургов Швейцарии.

1993.jpeg«Каждый квалифицированный врач прекрасно осведомлен о процентном количестве осложнений, характерных для каждой из пластических операций. Эти данные основаны на мировой статистике и его личном опыте. Поэтому он должен заранее предупредить пациента обо всех возможных негативных реакциях, а в тех случаях, когда, на его взгляд, хирургическое вмешательство неоправданно или есть альтернативные методы борьбы с проблемой, и вовсе отговорить от операции», - считает Сергей Львович.

Поэтому, если пластический хирург обещает вам «идеальную грудь» или «безупречный нос», тем более в короткие сроки и без проблем - это повод насторожиться. Может быть, стоит отказаться от услуг этого врача и найти другого специалиста, который более реально смотрит на вещи?

Но все же пугаться не стоит, серьезные осложнения в пластической хирургии встречаются редко. Их число составляет не более трех случаев на 100 операций. Общие осложнения связаны с наркозом и чаще встречаются в том случае, если проводится общее обезболивание.

Читайте по теме: Подводные камни пластической хирургии

«К редким местным осложнениям относится накопление жидкости в зоне операции, незаживающие или келоидные рубцы, инфицирование раны, а также кровотечение. В случае образования серомы - полости с плотными стенками, которая содержит жидкость, требуется дополнительное хирургическое вмешательство», - комментирует Сергей Левин.

1994.jpegА вот гематомы после «пластики» - дело типичное. Ведь это не что иное, как обычный синяк, который образуется в течение первых часов после операции. В большинстве случаев гематома проходит достаточно быстро и бесследно. Но в случае, если синяков много или они долго не проходят, а порой даже увеличиваются, можно говорить о том, что во время операции у пациента повысилось артериальное давление. Другая возможная причина - нарушение свертываемости крови. Большие и нарастающие гематомы могут потребовать повторной операции, для того чтобы определить источник кровотечения и надежно блокировать его.

Также после операции достаточно распространенное явление - воспалительный процесс. Но, как правило, все симптомы воспаления (местные боли, повышение температуры, покраснение кожи) быстро снимаются после применения назначенных врачом противовоспалительных препаратов.

Однако в пластической хирургии, как и в любой другой, существуют малопрогнозируемые случаи. Иногда возникают ситуации, когда при выполнении подтяжки лица, например, задевается лицевой нерв. Это довольно редкое осложнение, которое встречается в одном случае на 150 оперативных вмешательств.

Варианта здесь два - «асимметрия улыбки» или «провисание» одной брови. Но и в этом случае в панику впадать не стоит: нерв восстанавливается сам в течение первых месяцев после операции. Чтобы ускорить процесс восстановления, хирург может порекомендовать медикаментозные препараты, а также назначить физиотерапевтическое лечение.

Читайте по теме: Как выбрать правильного пластического хирурга

Послеоперационные рубцы - явление абсолютно нормальное, ведь надо понимать, что при разрезе была нарушена целостность кожи. Они неизбежны, но их вид зависит от нескольких причин. Важную роль играет профессионализм хирурга и качество шовного материала, а в большинстве случаев многое зависит от индивидуальных особенностей кожи.

1995.jpegОбычный  рубец - белый, тонкий, не выступающий над поверхностью кожи. Он образуется примерно через шесть месяцев после оперативного вмешательства. Все, что не укладывается в эти рамки, считается отклонением.

Хуже всего выглядят  келоидные рубцы, которые возвышаются над поверхностью кожи. Самый распространенный способ удаления такого «украшения» - лазерная шлифовка. К сожалению, ткань рубцов склонна к разрастанию, поэтому гарантии, что через некоторое время они не появятся снова, не даст ни один специалист.

В дополнение к шлифовке проводятся лазерное склерозирование сосудов и назначаются специфические лекарственные средства. В реабилитационный период - проводится электрофорез, рекомендуются кремы и мази для наружного применения. Стоит отметить, что процесс удаления келоидных рубцов довольно трудоемкий, но зачастую хирургического вмешательства не требует.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Еременко Валерий
Заведующий отделением пластической хирургии
Казарян Тигран
Проводит маммопластику в полном объеме, увеличение груди любым доступом (свои методики, в том числе доступом через пупок и абдоминальным/в области бикини), фейслифтинг со SMAS и лифтинг шеи любой сложности, ринопластику любой сложности (закрытая ринопластика), абдоминопластику (пластика живота) с пластикой передней брюшной стенки любой сложности, хейлопластику (булхорн) – поднятие верхней губы, удаление комков Биша щёчной области, круропластику (пластика голеней с использованием имплантов), липосакцию, блефаропластику (пластика век) любой сложности.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.