Зубы в каменных застенках

Налет на зубах выглядит довольно неэстетично. Но это не самое ужасное. При отсутствии тщательной гигиены полости рта зубной налет быстро заселяется вредными микроорганизмами, обволакивается содержащимися в слюне известковыми солями, постепенно уплотняется и темнеет, превращаясь в зубной камень. А это уже - грозное оружие, исподтишка разрушающее сначала десны, а затем и зубы. 

1958.jpegЗубной камень (calculus dentalis) - это минерализованные отложения, которые могут образовываться, как на поверхности естественных, так и искусственных зубов. Обычно он возникает рядом с десной у шейки зуба и в других труднодоступных участках полоти рта, куда сложно добраться зубной щеткой.

 

По статистике, зубному камню чаще подвержены те зубы, которые меньше участвуют в жевательном процессе, поэтому их естественное очищение затрудняется. Он бывает двух видов: над- и поддесневой. Первый виден, что называется, невооруженным глазом, а вот второй обнаруживается только при помощи специальных стоматологических зондов.  Кроме того, поддесневой камень тонким слоем покрывает обнаженную часть шейки зуба и провоцирует воспаление окружающей десны.

Сначала травмированная десна начинает кровоточить, а камень тем временем растет и углубляется все дальше под десну. А под ним активно размножаются микроорганизмы, вызывающие не только воспаление десен, но и кариес. Со временем край десны отходит от зуба и образуется так называемый карман, десна начинает оседать, буквально таять, появляется неприятный запах изо рта.

Читайте по теме: Чтобы не шатались зубы, укрепляйте десны

Для бактерий открывается путь для проникновения в окружающие зуб ткани пародонта, в кровяное русло и систему кровообращения. В связи с этим увеличивается риск возникновения аутоиммунных, сердечно-сосудистых и других, чаще всего хронических, заболеваний (ревматоидный артрит, инфекционный эндокардит, гастрит, энтероколит). 

В местах, где поверхность корня покрыта отвердевшими отложениями, волокна опорного аппарата зуба отмирают. Челюстные кости, ставшие нефункциональными в этих местах, подвергается деструктивным процессам, что приводит к выпадению поврежденных камнем зубов. Финал печальный!

1956.jpegЧто же делать, чтобы сохранить зубы целыми и невредимыми?

Убрать наддесневые зубные отложения стоматологу помогут ручные инструменты и специальные аппараты - ультразвуковые скейлеры с необходимыми насадками. Эти приспособления позволяют аккуратно, без болевых ощущений, убрать камень вокруг каждого зуба.

Затем производится шлифовка и полировка поверхности (или наносится специальная защитная паста). Вся процедура занимает около часа. Рекомендуется ее проводить не чаще, чем раз в три месяца (но не реже одного раза в год).

Доверьтесь стоматологу-гигиенисту. Он не только удалит зубные отложения, но и даст вам индивидуальные рекомендации по гигиене полости рта: поможет подобрать необходимые зубные пасты, щетки и ополаскиватели.

1957.jpegВ домашних условиях для предупреждения отложения зубного налета и зубного камня рекомендуется соблюдать элементарные правила - чистить зубы дважды в день не менее 4-5 минут (утром, после завтрака, и вечером, перед сном).  Также необходимо включать в пищевой рацион жесткую пищу: сырые овощи, сухари, морковь, яблоки и т.д.

Поддесневые зубные отложения удаляют ультразвуковым скейлером и специальными пародонтологическими инструментами. Их  погружают в зубодесневой карман и проводят более агрессивную чистку. Данную процедуру выполняет специалист по лечению десен - пародонтолог.

Читайте по теме: Химчистка для зубов

Заядлым курильщикам специалисты рекомендуют после прохождения процедуры ультразвукового удаления зубного камня воспользоваться системой механического отбеливания зубов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.