Дети, говорящие на двух языках, часто страдают от заикания

Павел Добров

Сотрудники Лондонского университетского колледжа установили, что малыши, говорящие на нескольких языках уже с четырёхлетнего возраста, как правило, предрасположены к заиканию. В связи с этим эксперты предупреждают, что вероятность рождения ребёнка с речевыми нарушениями в смешанных браках очень высока.

Было проведено исследование, в котором принимали участие 317 школьников в возрасте от 8 до 10 лет, страдающих от заикания. Оказалось, что у 22% этих детей родители дома общаются на нескольких языках. Именно у данной группы испытуемых показатели нарушений речи были значительно выше, нежели у «одноязычных» малышей.

Кроме того, ещё 12% участников начали осваивать иностранный язык, не достигнув пятилетнего возраста, общаясь со сверстниками. При этом у тех школьников, кто начинал учить иностранный язык уже после 5 лет, предрасположенность к заиканию была значительно ниже, сообщает MedLinks.ru.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы