Лекарство от старения? Чудесный массаж из далекой Индии

Лекарство от старения? Чудесный массаж из далекой Индии. Лекарство от старения? Чудесный массаж из далекой Индии

Массажный навигатор

Аюрведа — ключ к гармонии

Тайский массаж — духовная работа

Известный с глубокой древности индийский массаж головы завоевал огромную популярность во всем мире. Широбхьянга — эта аюрведическая процедура, возведенная в Индии в ранг искусства, дает возможность одновременно получить и эстетическое наслаждение, и оздоровительный эффект. Бесспорные ее достоинства — снятие напряжения и головной боли, общая релаксация, улучшение состояния волос и кожи головы.

Аюрведическое учение, включающее в себя огромное количество оздоровительных процедур, возникло в Индии приблизительно в ХII веке до нашей эры, гораздо раньше европейской и арабской медицины. В аюрведе процедура массажа считается такой же важной для здоровья и красоты, как хорошее питание и правильный режим.

Одним из видов аюрведических практик является широбхьянга — индийский массаж головы. Основная его задача — восстановление внутренней гармонии с целью оздоровления организма. Искусство широбхьянга передается из поколения в поколение (в некоторых регионах процедура называется чампи). Члены семьи часто делают массаж головы друг другу, а с шестилетнего возраста этому обучают детей.

Массаж не только оказывает великолепное физическое воздействие, но также способствует и поддержанию близости между членами семьи, являясь формой поддержания любви и заботы. По традиции широбхьянга используется в Индии перед свадьбой — жениху и невесте эта процедура помогает снять напряжение перед церемонией.

В Индии широбхьянга практикуется повсеместно — в цирюльнях, салонах красоты, спа-центрах. В наши дни многие SPA-центры, отели и массажные салоны Европы и Азии также включили в свой список услуг эту аюрведическую практику.

Техника требуют участия профессионального массажиста, который ритмично стимулирует биологически активные точки (мармы), массирует кожу, расслабляет мышцы. Процедура может выполняться в сокращенном варианте (20 минут) или длительно (45 минут). Рекомендуемый специалистами курс индивидуален — от 3 до 14 сеансов.

Индийский массаж головы полезен как для физиологического, так и для психологического благополучия, так как он:

— улучшает кровообращение, увеличивает приток кислорода к тканям;

— снимает напряжение в глазах и головные боли, связанные с мышечным перенапряжением;

— активизирует обмен веществ, лимфоток, что способствует детоксикации организма;

— питает и укрепляет корни волос, предупреждая их выпадение и преждевременную седину;

— содействует полному расслаблению, поскольку стимулирует выработку эндорфинов — веществ, способствующих возникновению чувства благополучия и спокойствия;

— усиливает сопротивляемость организма болезням, улучшая иммунитет;

— придает легкость, энергичность, повышает сексуальную активность;

— снимает усталость, раздражительность, улучшает сон, концентрацию внимания, настроение, придает уверенность в себе;

— помогает сохранять молодость.

Противопоказания: аллергические реакции, доброкачественные новообразования и повреждения на коже волосистой части головы, злокачественные новообразования любой локализации, инфекционные и паразитарные болезни, психические расстройства.

Для массажа головы традиционно используется большое количество растительных масел. Они усиливают эффект от массажа, питая и укрепляя корни волос и способствуя их росту. Основными обычно являются - горчичное, кунжутовое или кокосовое.

В южных районах Индии традиционно используют кокосовое масло, а в северных — горчичное. Также в ходу масло из семян тыквы или миндальное. К ним добавляют натуральные аромамасла - амалаки, шикаки, маргозу, сандал, жасмин, кориандр. Перед массажем масла слегка подогревают, так они лучше расслабляют и легче впитываются.

Традиционно в Индии для очистки волос перед массажем еще используется порошок из трав, который удаляет грязь, не нарушая естественного функционирования кожи головы. Для этой цели применяется практика убвартан — энергичное втирание сухих трав или травяной пасты (убтан) в кожу.

Метод можно легко освоить и проводить самим в домашних условиях. Травяная паста в сочетании с ароматическими маслами (розовое дерево, мята, мелиса, сандал) очищают и питают кожу головы, укрепляют волосы, придают им здоровый блеск. Лучше в порошках использовать аюрведические травы, но можно и местные (ромашка, шалфей, крапива).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.