Российские медики не умеют диагностировать SARS?

Павел Добров

Атипичная пневмония может прийти и в Россию: эта вероятность особенно высока осенью и зимой в период массовых простудных заболеваний. Пока что случаи заболевания в России не подтверждались. В любом случае предстоящий осенне-зимний сезон массовых ОРЗ станет серьезным испытанием для врачей, полагает Минздрав России.

По словам главного терапевта России профессора Любови Ольбинской, в предстоящем сезоне, на фоне увеличения заболеваемости гриппом и ОРЗ, атипичную пневмонию исключать нельзя.

"Угроза этого недуга, возможно, кому-то и покажется призрачной, однако службы эпиднадзора и инфекционные клиники обязаны быть готовыми к любым сценариям развития эпидсобытий", - настаивает Ольбинская.

Между тем, никаких конкретных сведений о возможном приходе SARS в Россию терапевт не сообщила.

Напомним, что осенью 2002 - весной 2003 в России выявлялись подозрительные случаи, принимавшиеся за атипичную пневмонию. Однако, ни один из них не подтвердился.

Между тем, серьезные опасения вызывает квалификация российских медиков. Достаточно вспомнить неразбериху и неуверенность при госпитализации "подозрительного" пациента в дальневосточной Находке. Тогда в течение трех дней разного уровня медицинские начальники ввергли общественность в шок, дважды сообщив представителям СМИ, что диагноз атипичная пневмония подтвержден. Впоследствие выяснилось, что диагноз не подтвердился. А неприятный осадок остался.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.