Лучше быть стройной и богатой, чем толстой и...

Павел Добров

Страдающие ожирением представительницы прекрасного пола, на должности служащих получают в среднем на треть меньше, чем работницы, у которых вес не превышает нормы.

Ученые свидетельствуют, что это относится только к тем, кто имеет хорошее образование. Выявленная закономерность не относится к рабочим специальностям или женщинам, которые имеют собственное дело.

Специалисты, проводившие это исследование, отметили также, что статистически достоверной зависимости между заработками мужчин любой профессии и лишними килограммами обнаружено не было.

"Это дает основание полагать, что с социоэкономической точки зрения тучность не является для мужчин таким "позором" как для женщин", - пишут авторы работы из Университета Хельсинки, Финляндия.

Не совсем ясно, почему именно образованные женщины могут терять не менее 5 тыс. долларов в год, а для мужчин и женщин с невысоким уровнем образования полнота не снижает оплаты труда.

Ученые склонны видеть причину в том, что стандарты, по которым женщина должна обязательно иметь стройную фигуру, сильнее проявляются у людей, занимающих более высокий социоэкономический уровень.

Для исследования ученые отобрали 2314 мужчин и 2068 женщин. Все они должны были быть трудоустроены в 1993 году и не пропускать работу по болезни. Последнее условие должно исключить влияние заболеваний, связанных с ожирением, на зарплату. Значительным недостатком исследования можно считать то, что люди сами называли свой вес и могли быть неискренними.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.