Деликатная проблема. Достаточно ли одной таблетки?

Скажем сразу, от молочницы (кандидоза) действительно можно избавиться, приняв одну таблетку нужного препарата, как о том настойчиво сообщает нам реклама. Но, к сожалению, телеролики умалчивают о том, что в этом случае избавление от молочницы приходит далеко не всегда. Нередко молочница возвращается, переходит в хроническую форму и портит жизнь женщинам по 2-4 раза в год. Почему это происходит?

Читайте также: Как отвадить назойливую молочницу

У большинства взрослых людей во рту, в желудочно-кишечном тракте, мочеполовой системе живут грибки рода Candida. До поры до времени эта совместная жизнь протекает спокойно. Причем, такое мирное существование может продолжаться до конца жизни, но все же чаще грибки дают о себе знать значительно раньше, начиная вдруг активно размножаться.

Читайте также: Опять молочница. Есть ли эффективные средства лечения?

Причина такого разнузданного поведения грибка и возникновение молочницы одна – ослабление иммунитета. А вот почему вдруг снизился иммунитет? Из-за приема антибиотиков, некоторых гормональных препаратов, из-за дисбактериоза кишечника или влагалища, из-за повышенного уровня сахара в крови или из-за работы во влажном теплом помещении? В каждом случае причины молочницы у женщины разные, вплоть до неблагоприятной экологии и появления у женщины иных заболеваний.

Читайте также: Молочница. Малыш и мама в опасности

Женщина можен заболеть молочницей и половым путём (мужчины кандидозом тоже болеют). И хотя это заболевание к венерическим не относится, симптомы у молочницы с ними очень похожи: выделения, нередко имеющие характерный «творожистый» вид, влагалищный зуд, покраснение вульвы, дискомфорт во время и после полового акта, чувство боли и жжения при мочеиспускании.

Но мы обещали рассказать почему обычное лечение молочницы может оказаться неэффективным. На этот вопрос ответила врач-гинеколог Людмила Степушкина: «Первая причина кроется все в том же иммунитете. Бурное развитие грибков молочницы начинается из-за того, что организм теряет способность контролировать их количество. Значит, если не укрепить иммунитет, даже успешное на первых порах лечение молочницы не даст результата. Любая простуда, смена климата, стресс и молочница вернется.

Вторая наиболее частая причина рецидива молочницы – непролеченные сопутствующие инфекции. Прежде всего к ним относятся различные половые инфекции и заболевания желудочно-кишечного тракта. Так что, если не решить эти проблемы, то и проблема молочницы у женщины останется также не решенной.

И, наконец, третья причина возвращения молочницы заключается в том, что лечили вовсе не молочницу. Ведь жжение, зуд и выделения могут оказаться симптомами кольпита (воспаления влагалища), а его в свою очередь могут вызвать такие заболевания как гонорея, бактериальный вагиноз, герпес, микоплазмоз, трихомоноз, хламидиоз и т.п. Если выделения из влагалища имеют резкий запах, то это повод заподозрить другую генитальную инфекцию, а не молочницу.

Если диагноз поставлен неправильно, положительных результатов лечения молочницы не ждите, их не будет, потому что препараты от молочницы — противогрибковые. При других заболеваниях они не помогут. Бывает еще осложнённый вульвовагинальный кандидоз, который может быть вызван редкими видами Candida, устойчивыми к традиционным безрецептурным средствам для лечения молочницы.

Поэтому я бы не советовала ставить себе диагноз самостоятельно, а в случае подозрения на молочницу, женщине обязательно надо посетить врача, который возьмет мазок, сделает посев, чтобы выделить грибки Candida, подсчитает количество дрожжевых колоний и поймет достаточно ли оно для развития кандидоза. Кроме того, существуют и современные тест-системы, и компьютерные анализаторы, позволяющие определить возбудителей молочницы у женщины и вылечить молочницу буквально за несколько дней».

Еще по теме:

Грибок Candida всегда с вами

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.