Бессонница в раннем возрасте – признак нездоровой психики?

Павел Добров

Сотрудники Университета Северного Техаса пришли к выводу, что бессонница у подростков имеет прямое отношение к развитию депрессии и суицидальных наклонностей. Зачастую эти психические отклонения приводят к алкогольной и наркотической зависимостям.

Были проведены исследования, которые показали существование прямой зависимости между симптомами нарушения сна в юношеском возрасте и проблемами с психическим здоровьем. Более того, было доказано, что риск развития серьёзных психических заболеваний у подростков, страдающих бессонницей, в два раза выше.

Родителям нужно не забывать, что тинэйджеры, имеющие проблемы с ночным отдыхом, в большей степени подвержены подавленному настроению, навязчивым мыслям о самоубийстве, а также желанию попробовать алкоголь или наркотики. Девушки, страдающие от бессонницы, как правило, очень депрессивные, сообщает MedLinks.ru.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.