Ученые: одинокие женщины живут дольше замужних. Вот и выходи после этого замуж

Павел Добров

Женитьба способствует долголетию. Ее благоприятный эффект настолько велик, что одинокие мужчины подвергают себя, по мнению ученых, заметно большему риску умереть в раннем возрасте, чем курильщики и пьяницы. Интересно, что зависимости между зарплатой и продолжительностью жизни в рамках того же исследования не обнаружилась. По наблюдениям британских специалистов из Службы статистики Пенсионного департамента и Уорвикского университета, оказалось, что смертность холостяков в возрасте от 50 лет выше смертности женатых мужчин на 9%, в то время как смертность курящих и ежедневно «принимающих» выше, чем у блюдущих здоровый образ жизни лишь на 6%. Ученые считают, что причина в том, что брак для мужчины обеспечивает более комфортные психологические условия, более здоровое питание и менее нервную половую жизнь, чем холостячество.

Примечательно, что у женщин подобная закономерность не просматривается. Некурящие и непьющие замужние мрут примерно так же, как одиночки с дурными привычками. Собственно, статистика даже в пользу последних - 2,9% против 2,1%, но эта разницы укладывается в рамки статистической погрешности и оснований для серьезных выводов не дает.

BBC

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.