Гинекологический массаж - может только врач!

Гинекологический массаж. 15038.jpeg
Фото: ЭКО-блог

"Мне поставили диагноз "опущение матки". Мама рассказала, что ей в свое время при таком диагнозе очень помог гинекологический массаж. Что это такое?". Алевтина Николаева, Саратов

Рассказывает врач-массажист массажного кабинета Владимир Евгеньевич Мардинский.

Это очень серьезная процедура, которая должна проводиться только опытным врачом. В общем-то, гинекологическим массажем должен владеть каждый доктор, занимающийся лечением больных женщин.

- Каковы показания к проведению гинекологического массажа?

- Этот массаж применяется при неправильных положениях матки - перегибе назад, отклонении вправо, влево, ее опущении. Поможет он при кровотечениях на почве недостаточной сократимости мускулатуры матки, хроническом воспалении труб, тазовой брюшины и клетчатки.
Гинекологический массаж также назначают при слабости, недостаточной сократимости мускулатуры матки. Он эффективен при наличии спаек в малом тазу, рубцовых образований в широких и крестцово-маточных связках и в области брюшины, покрывающей матку и ее придатки.

Одно из главных условий эффективности массажа - абсолютная точность диагноза. Он может осуществляться как отдельный метод терапии или в комбинации с другими рекомендованными врачом методиками.

- Какое действие массаж оказывает на организм женщины?

- Улучшает кровообращение в органах малого таза, уменьшает застойные явления в кровеносной и лимфатической системе, повышает тонус и сократительную функцию мускулатуры матки. Кроме того, происходит устранение спаек, рассасываются остатки инфильтратов в околоматочной клетчатке после воспалительных заболеваний. После такой процедуры матка возвращается в свое нормальное положение. Он также положительно влияет и на состояние яичников, менструальную функцию.

После массажа изменяется состояние больной: уменьшается раздражительность, исчезают боли, улучшается аппетит, сон, нормализуются функции кишечника, мочевого пузыря.

- А как проходит процедура?

- Массаж может проводиться на гинекологическом кресле или на специальном массажном столе. Для женщины очень важно расслабиться и лежать спокойно, не напрягаясь. Во время первого сеанса врач проводит гинекологическое обследование, обязательно обучает пациентку расслаблению брюшных мышц, правильному дыханию. И только после этого он приступает к гинекологическому массажу. Процедура продолжается от 3 до 12 минут, количество сеансов и перерывы между ними определяет врач.

- Причиняет ли такой массаж неприятные ощущения женщине?

- Грамотный специалист производит его очень мягко и безболезненно для пациентки. При появлении боли или неприятных ощущений он сразу же ослабляет интенсивность движений, а если пациентка жалуется на резкую боль, прекращает массаж.

Дополняет своего коллегу врач-ординатор кафедры акушерства и гинекологии № 1 ММА им. И.М. Сеченова, главный редактор портала "МИР ЗДОРОВЬЯ - herpes.ru" Иван Юрьевич Кокоткин.

- Почему гинекологический массаж сейчас теряет свою популярность?

- Раньше его пытались применять для лечения практически всех женских болезней. К сожалению, неоправданно широкое применение данной методики не давало хороших результатов. Естественно, с появлением антибиотиков и других лекарственных средств он потерял свою былую привлекательность.

- А в настоящее время его используют?

- Да, сейчас некоторые его разновидности довольно широко применяются акушерами и гинекологами. К примеру, массаж матки после родов или аборта способствует лучшему ее сокращению.

- А чем полезен массаж для гинекологической больной?

- Он улучшает кровообращение и способствует скорейшему выздоровлению после воспалительных заболеваний придатков и матки. Поэтому сегодня этот массаж служит дополнительным методом лечения наряду с антибиотиками и физиотерапией.

Еще по теме:

Массаж против бесплодия

Женское здоровье зависит от эмоций, или Когда не надо идти к гинекологу

Воспаление придатков: лечимся по науке

Опущение матки: грыжа особого характера. Симптомы и лечение

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.