Удалять ли вены? Ответ однозначный

веныМожно ли справиться с варикозными венами, не прибегая к операции? Я слышала, что склеротерапия не так уж и всесильна, вены потом появляются снова?
 Екатерина Ш., Москва

    Рассказывает врач-хирург московского Центра флебологии .

  - В настоящее время ни один метод лечения варикозной болезни не дает 100% гарантии, что в будущем на ногах не появятся новые сосуды.  Ведь варикозная болезнь - это состояние организма, во многом обусловленное генетической предрасположенностью. Мы устраняем только следствие, но не причины болезни.

 И, тем не менее, это еще не повод для недоверия к врачу-флебологу в общем и флебосклерозированию как методу в частности. Это - высокоэффективный и прекрасно зарекомендовавший себя способ лечения, суть которого в склеивании участка больной вены. Лекарственный препарат, разрушающий стенку сосуда, вводится через специальную иглу в просвет вены, а последующая компрессия - давящая повязка, эластичный бинт или специальное белье - ускоряет процесс заживления. Склеротерапия не оставляет ни рубцов, ни следов.

  - То есть суперметод?

  - Если он обоснованно назначается. Сначала нужно провести очень тщательное обследование, проверить состоятельность клапанного аппарата, взвесить все "за" и "против", учесть противопоказания и тогда уже проводить склерозирование, техника выполнения которого тоже, кстати, непроста и требует определенных навыков.

  Рецидивы случаются нечасто, особенно если женщина соблюдает все рекомендации флеболога, главная из которых - ношение специального лечебного трикотажа.

  - Можно ли делать склеротерапию беременным?

  - Нет. В это время лучше воздержаться от любых вмешательств, не только операционных. Склерозирование, конечно, не оказывает влияния на организм  - слишком малы концентрации вводимого в вену препарата. Но мы все же рекомендуем женщине немного повременить и даже к назначению препаратов-венотоников во время беременности относимся отрицательно. Потому что, какими бы современными они ни были, все равно на этикетке вы  прочтете: "не применять в первом и последнем триместре беременности".

  - Может, вообще смириться с этой болезнью, раз она пока неизлечима, и не удалять вены?

  - К сожалению, такая точка зрения существует, и досталась она нам в наследство от бабушек, которые единственным средством спасения считали гепариновую мазь.

  Это мнение крайне опасно и приводит к тому, что до сих пор еще мы встречаемся с крайне запущенными случаями. Ведь расширенные, даже узловатые вены не всегда беспокоят женщину. Но рано или поздно организм  дает сбой, и проблемы начинают расти как снежный ком. Появляются симптомы хронической венозной недостаточности - боли, трудно заживающие язвы, а нередко и тромбофлебиты - самое серьезное осложнение варикозной болезни, приводящее к довольно печальным последствиям. И женщины не всегда отдают себе в этом отчет. Не беспокоит - и ладно. И зачастую приходят к нам так поздно, когда уже ничего, кроме операции, мы посоветовать им не можем. Да и для нее время тоже может быть упущено. Вот и приходится проводить только лишь мероприятия по уменьшению проявлений осложнений.

 Поэтому вопрос, удалять расширенную вену или нет, просто даже не корректен. Сомнений быть не может - удалять однозначно - либо методом компрессионного флебосклерозирования либо хирургическим путем.

  - А если побеспокоиться раньше, когда расширенные вены - еще не более чем просто косметический дефект?

  - Если этой проблемой заняться правильно и вовремя, то болезнь можно контролировать на протяжении всей жизни. При необходимости делать  склерозирование, периодически проходить курс венотоников, которые особенно эффективны не сами по себе, а в комплексе, носить компрессионный трикотаж - и тогда можно ослабить течение болезни и не допустить осложнений.

  - Какие еще рекомендации можно дать женщинам?

  - Если вы находитесь в группе профессионального или генетического риска,  то лучше воздержаться от длительного приема гормональных контрацептивов в том или ином виде. К сожалению, они способны негативно влиять на венозную стенку, ослаблять ее каркас. Эти средства действуют на эластические волокна и зачастую провоцируют проявления варикозной болезни.

Ольга ИВЛИЕВА
«Женское здоровье»

 

Если у вас есть свои народные способы профилактики варикоза, пожалуйста, оставьте отзыв об этих способах в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Данилов Андрей
Специалист в абдоминальной хирургии, проктологии, флебологии, герниологии, работает в хирургии желчевыводящей системы с использование малоинвазивных пособий, имеет обширную герниологическую практику с использованием аллопластики, опыт работы в экстренной хирургии, опыт амбулаторной хирургии с использованием современных технологий.
Соттаева Валентина
Проводит оперативное лечение всех видов колопроктологических заболеваний, таких как: геморрой, свищи, острое и хроническое воспаление эпителиального копчикового хода, кондиломы, полипы, ректоцеле

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.