Виноград из Узбекистана не безопасен

Павел Добров

Крупная партия винограда из Узбекистана, в которой обнаружено в пять раз превышающее норму содержание опасного для человека циперметрина, выявлена Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

На основе циперметрина изготавливают инсектициды, применяемые при обработке винограда против насекомых листоверток. Машины с виноградом были задержаны на российско-казахской границе в Алтайском крае. И направлялись в Новосибирскую область.

Употреблению таких фруктов в большом количестве может привести к отравлению. Сейчас все машины с виноградом отправлены дальше по маршруту следования. О содержании в винограде потенциально опасных для человека веществ проинформированы соответствующие службы в Кемеровской и Новосибирской областях.

Партии винограда со следами инсектицидов ранее дважды выявлялись на алтайской границе. В конце сентября в партии свежего винограда объемом 20 тонн, ввезенного из Кыргызстана, обнаружено остаточное содержание циперметрина в количестве 0,017 мг/кг, что в 1,7 раза выше максимально допустимого уровня.

А начале октября в партии объемом 143 тонны из Узбекистана было обнаружено содержание ядохимиката превышающее норму в 4 раза. Фрукты из южных республик направлялись потребителям Новосибирской и Кемеровской областей/

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.