Как помог обычный лопух избавиться от серьезных недугов

Как помог обычный лопух избавиться от серьезных недугов
Как помог обычный лопух избавиться от серьезных недугов

О том, как помог обычный лопух избавиться от серьезных недугов - экземы и сильного выпадения волос, - рассказывает мастер производственного объединения "Черемуша" подмосковных Химок Елена ГОРЕЛОВА.

  - Лена, а не поделишься ли ты своими рецептами?

  - С удовольствием. Я прочитала множество книг, общалась с бабушками - собирательницами трав, и, почерпнув из этого всего знания, испробовала на себе и получила результат. И как человек, получивший результат, могу поделиться опытом.

  - Итак, лопух, в народе дедовник, репейник, репяшник - что же он лечит?

  - Легче назвать, чего он не лечит. И почки, и печень, и эндокринную систему, и кожу, и систему кровообращения. Надо только умело пользоваться им.

  - Ты имеешь в виду сроки сбора, условия заготовки и хранения?

  - Да, конечно. Это имеет большое значение. Например, корни лопуха нужно собирать в конце апреля - начале мая и с августа до ноября.

  Почему так? За лето корень лопуха набирает сок и содержит в себе максимальное количество целебных свойств. Осенью вы собираете корни первого года жизни растения. На зиму корни сохраняются в земле и не теряют своих свойств. Собрав их ранней весной, вы получите те же лечебные свойства. Это будет уже второй год жизни растения, но летом его  корень станет деревянистым и непригодным для лекарственных целей.

 Собирать корни надо в сухую погоду. Выкопать лопатой, отряхнуть от земли  и очистить вручную. В целости коры корней особая целебная сила. Поэтому нельзя очищать их щетками, промывать водой - от этого начинаются бродильные процессы и сила уходит. Но надо помнить, что свежие корни не выдерживают хранения и бесполезны уже на следующий день. Поэтому надо или сразу использовать выкопанное растение, или сушить его - под потолком, где температура достигает 40оС, а также в темноте под железной  крышей. Можно воспользоваться духовкой, но только теплой, а не перегретой, предварительно разрезав корни вдоль на длинные дольки. Хранить корни следует в ящиках, выложенных бумагой. Листья собирают в течение всего лета и сушат обычным способом, семена - осенью, в сухую погоду.

  - А как узнать лопух первого года жизни?

  - Просто. У него нет еще цветочных корзинок.

  - С чего ты начала свое лечение?

  - С очищения организма. Для этого надо две столовые ложки семян лопуха залить двумя стаканами кипятка, настоять ночь в термосе, пить по полстакана 4 раза в день через 10-15 минут после еды. Или, если на дворе  лето, снять листья и черенок у самого основания, промыть, пропустить через мясорубку, отжать и пить сразу.

  Одновременно с этим я принялась за волосы. Вот один из способов. 20 г измельченного корня лопуха залить в эмалированной посуде стаканом кипятка, накрыть крышкой, нагревать на водяной бане 30 минут, охладить при комнатной температуре в течение 15 минут, процедить, отжать, перелить в стеклянную посуду с пробкой и обильно смачивать больные места. Таким раствором лечится не только выпадение волос, но и лишай, и кожный зуд.

  За экзему я принялась одновременно с очисткой. 20 г сухих измельченных корней лопуха надо залить 1 стаканом кипяченой воды, варить 10-15 минут на слабом огне, настоять некоторое время, остудить и процедить. Смачивать этим настоем больные места не только при экземе, но и при кожном зуде, угрях, фурункулах. А при выпадении волос втирать в корни или полоскать волосы после мытья головы.

Читайте также: Как лечить фурункул на лице в домашних условиях. Консультация специалиста

  Внутрь при этом я применяла следующее:

  15 г измельченных корней лопуха заваривала кипятком, процеживала, отжимала, помещала это в стеклянную бутылку с плотной крышкой. Принимала по столовой ложке 4 раза в день перед едой. Хранить это можно в темном прохладном месте не более двух дней.

  Для компрессов при экземах, дерматитах нужно столовую ложку корня лопуха  залить двумя стаканами кипятка и кипятить 30 минут. Выбирайте любой рецепт в зависимости от времени года, наличия сырья. Но, напоминаю, не злоупотребляйте применением настоек, отваров внутрь одновременно.

  - Что ж, результаты такого твоего лечения налицо. А что и как можно заготовить впрок?

  - Во-первых, летом можно заготовить сок.

  Свежие, выкопанные корни быстро промыть холодной водой и быстро натереть  на терке, чтобы не окислились на воздухе. Хорошо этим свежим соком сразу  же смазать кожу головы. А впрок консервировать со спиртом.

  Втирать такой консервант, разбавляя пополам с водой, 2-3 раза в неделю.

  Репейное масло лучше и выгоднее готовить в домашних условиях.

  На 75 г измельченных корней лопуха 200 мл миндального, подсолнечного или  вазелинового масла. Настоять сутки. После этого варить на медленном огне, помешивая, чтобы не подгорело. Процедить и слить в бутылку. Зимой можете протирать им голову за 1-2 часа до мытья.

  Листья лопуха собирают в течение всего лета.

Галина АСТАФЬЕВА
«Женское здопровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.