Пациент играл на банджо во время операции на мозге

Павел Добров

Семидесятилетний американский исполнитель в стиле кантри Эдди Эдкок играл на банджо пока врачи делали ему операцию на мозге.

Музыкант обратился в Медицинский центр Университета Вандербильта (штат Теннеси) с жалобой на эссенциальный тремор – у него сильно дрожали руки, что мешало не только полноценной жизни, но и занятиям музыкой.

Так как медикаментозное лечение практически не дало результатов, эскулапы решили вживить в мозг Эдкока электрод, стимулирующий участок мозговой коры, ответственный за состояние тремора. Но сначала этот участок необходимо было «нащупать» путем пробной стимуляции различных отделов мозга. В процессе поиска пациент должен был сообщать врачам об изменениях своего состояния.

С этой целью Эдкоку была проведена операция под местным обезболиванием, во время которой он контролировал свое состояние, выполняя привычную для себя задачу – играя на банджо. Музыкально-медицинские манипуляции длились в течение 3,5 часов, до тех пор, пока врачам не удалось обнаружить в мозгу нужную зону, сообщает Foxnews.

После этого туда был вживлен электрод, на который постоянно подается импульс с электронного имплантанта, помещенного в грудную клетку. Процедура завершилась успешно, и уже через несколько часов после выписки из больницы Эдкок смог дать концерт. При этом руки его больше не дрожали.

По словам музыканта, эта операция стала самым удивительным событием в его жизни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.