Покажите язык. Самодиагностика организма

языкКак по языку узнать о сбоях в работе позвоночника, желудка, печени ипредотвратить их? Рассказывает доктор медицинских наук, профессор ЦНИИ стоматологии Геннадий Владимирович БАНЧЕНКО.

- Язык - зеркало внутреннего состояния организма. На нем оставляют следы различные заболевания. Внешне они проявляются на языке по-разному: это и налет, и покраснение, и увеличение различных зон, искривление складки, слущивание сосочков.

- А можно ли самостоятельно по своему языку определить, какие органы не в порядке?

- Можно. Каждая зона языка связана с определенным органом. Складка, например, говорит о здоровье позвоночника.

ИСКРИВЛЕНИЕ СКЛАДКИ У КОНЧИКА ЯЗЫКА сигнализирует о шейном остеохондрозе. Скорее всего, это результат сидячего образа жизни, долгой работы с компьютером или за письменным столом.

ИЗГИБ СКЛАДКИ В СЕРЕДИНЕ ЯЗЫКА - поясничный остеохондроз, им обычно страдают профессиональные водители и люди, проводящие много времени за рулем. Чтобы избежать остеохондроза, нужно регулярно делать разминку: несколько приседаний, вращение головой - простые, но очень полезные упражнения.

ПОКРАСНЕНИЕ КОНЧИКА ЯЗЫКА - признак слабой сердечной деятельности, начинающейся ишемической болезни. О болезнях легочной системы можно судить по изменениям у краев языка, ближе к кончику. Заболеваниями сердца и легких чаще всего страдают курильщики, поэтому подобные изменения на языке - серьезный повод бросить курить.

ЖЕЛТИЗНА НА ЯЗЫКЕ И НЕБЕ говорит о болезнях печени, хроническом холецистите.

ПО НАЛЕТУ У ОСНОВАНИЯ ЯЗЫКА судят о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта и почек.

ОТПЕЧАТКИ ЗУБОВ НА ЯЗЫКЕ - признак дисбактериоза, зашлаковки организма. В этом случае стоит изменить режим питания, поменьше есть жирного и жареного. Для приведения в порядок организма можно принимать разные настои трав. Например, заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку зверобоя, настоять в тепле 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2-3 недель.

ДРОЖАНИЕ ЯЗЫКА - проявление неврастенического синдрома. Здесь совет такой: постараться улучшить психологическую обстановку дома, на работе, изменить образ жизни.

ТРЕЩИНКИ НА ЯЗЫКЕ могут говорить о различных болезнях крови, эндокринной системы, патологии почек. Здесь надо проверяться наиболее серьезно. Признак сбоев в организме - снижение вкусовых ощущений. На языке есть зоны, отвечающие за реакцию на сладкое, кислое, соленое, горькое. Если человек перестает ощущать какой-то из этих вкусов, то речь может идти о заболеваниях нервной, эндокринной систем.

Передозировка лекарств, особенно антибиотиков, также вызывает реакцию организма, которая проявляется на языке. Это так называемая "лекарственная болезнь". Поэтому не стоит злоупотреблять самолечением.

- Через какое время на языке отражаются изменения?

- По-разному - в зависимости от иммунной системы, от уравновешенности характера человека, от других факторов. Основной катализатор появления болезни или отдельных симптомов - стресс.

- Итак, человек по языку определил, что с ним что-то не в порядке. К какому врачу нужно обратиться?

- К сожалению, у нас нет такой врачебной специальности - слизистолог. Но некоторые специалисты довольно точно ставят диагноз и по языку. Гастроэнтерологи обычно смотрят на налет языка. Гематологи по слущиванию сосочков могут определить болезни крови, а онкологи - диагностировать раковые заболевания.

Однако диагностика иногда затруднена. Есть скрытые болезни с долгим инкубационным периодом, при котором анализы ничего не показывают. Сегодня ее не будет, но завтра выскочит. Поэтому лучше почаще смотреть на язык и вовремя принимать меры, если что не так.

- А как должен выглядеть здоровый язык?

- Цвет бледно-розовый, правильных очертаний, с ровной складкой и с хорошо выраженными сосочками.

- Бережное отношение к языку помогает в профилактике заболеваний?

- Безусловно. За языком нужно тщательно ухаживать. При ежедневной чистке зубов желательно очищать и язык.

Кроме того, для профилактики советую использовать полоскания, лучше - настоями разных трав и растений: малины, подорожника, крапивы, одуванчика. Они продаются в аптеках. Улучшить состояние рта можно свежими ягодами земляники или полосканиями рта лимонным соком, разведенным с водой. Полезны также полоскания капустным, свекольным, морковным соками.

Напоминаем
Если своевременно реагировать на сигналы организма, то можно вовремя ухватить еще пока скрытое заболевание.

Евгений ГАРЦЕВ
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.