Без боли во рту

зубной врачПосле лечения зубов обычно некоторое время невозможно есть и пить, трудно нормально разговаривать. О новой лечебной пасте, помогающей избежать подобных проблем, рассказывает врач-стоматолог стоматологической поликлиники # 31 г. Зеленограда Надежда Степановна СУРОВЕНКО.

 - После стоматологического вмешательства нередко боль уходит не сразу, возникают раздражение слизистой и дискомфортные ощущения во рту. Можно ли этого избежать?

 - Да, если вы после лечения нанесете на слизистую рта дентальную адгезивную пасту "Солкосерил". Она содержит местное обезболивающее вещество, которое начинает действовать уже через 2-3 минуты. При этом обезболивающий эффект держится около 5 часов. Паста обладает уникальным достоинством: обезболивая, она не вызывает онемения слизистой рта. Поэтому пациент может нормально говорить, есть и пить, не опасаясь, что прикусит язык. А ведь это очень важно - обычно человек мучается не только от боли, но и от невозможности нормально прожевать пищу.

 - С чем связано столь эффективное действие пасты?

 - Отчасти - с особым механизмом действия этой лекарственной формы. Она не содержит воды, и при контакте со слюной или водой немедленно разбухает, образуя защитную пленку. Вспомните, как ведет себя сухой клей, когда его смешивают с водой - после набухания получается эластичная масса, которая плотно облегает поверхность. Так и паста, набухая, покрывает ранки и язвочки эластичной пленкой. Она защищает больное место от попадания инфекции и создает условия для максимального лечебного эффекта. Кроме того, в состав пасты входит биологически активный компонент из крови молочных телят, разработанный специалистами швейцарской компании "Солко Базель". Он стимулирует восстановление клеток израненной слизистой оболочки рта, активизирует обмен веществ. В результате заживление ускоряется примерно на 30 процентов.

- Не опасно ли применение элементов крови, нельзя ли при этом заразиться?

- Нет, потому что это биохимически чистый продукт, произведенный в соответствии со строгими стандартами, принятыми в Европейском Союзе. Безопасность его подтверждена авторитетными организациями в Германии, Швейцарии и России.

 - Когда еще может быть использована лечебная паста?

 - Если человек страдает от стоматита, герпеса, воспаления слизистой щек, губ, во рту образуются небольшие, но очень болезненные язвочки. Они раздражаются при любом трении, при попадании кислой, острой и соленой пищи. Лечение в этом случае затруднено, потому что все препараты и полоскания легко смываются слюной. А дентальная паста "Солкосерил" помогает решить эту проблему. Она прикрывает язвочку как бы эластичной повязкой. Под таким "прикрытием" язвочка не раздражается, в нее не попадают едкие вещества и инфекция, что облегчает заживление. Для того, чтобы действие пасты было в этом случае эффективным, нужно предварительно подсушить язвочку ватным тампоном - тогда паста правильно "ляжет" на нее. Затем нужно взять немного пасты на сухой ватный тампон или палец и нанести ее тонким ровным слоем на больное место. А затем разгладить уже влажным пальцем или тампоном. Тогда паста подействует наилучшим образом.

В сущности, дентальную пасту можно использовать при любых ранках во рту - например, когда человек начинает носить съемные протезы и первое время они натирают, образуются ранки. Или после снятия зубного камня стоматологом, когда неминуемо травмируется нежная слизистая. А также при любых стоматологических вмешательствах. Очень полезна дентальная паста для молодых мам. Когда у малышей режутся зубки, то нередко повышается температура, ребенок плохо спит и капризничает, отказывается от еды. Молодые родители часто склонны думать, что малыш чем-то болен. А причина всего лишь в дискомфортных ощущениях во рту, которые мешают и нормально есть, и спать. Достаточно помазать десны ребенка "Солкосерилом", и он успокоится - боль пройдет. Сходная ситуация возникает и у взрослых, когда режутся зубы мудрости. Ситуация эта далеко не так безобидна, как может показаться на первый взгляд, - зубы мудрости нередко имеют замысловатую неровную поверхность и буквально "разворачивают" десну. Небольшое количество пасты поможет снять боль и ускорить заживление десен.

Екатерина МАРКОВА,
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.