Хотите чтобы вес ушел и не вернулся? Худеть надо медленно...

Хотите чтобы вес ушел и не вернулся? Худеть надо медленно.... Хотите чтобы вес ушел и не вернулся? Худеть надо медленно...

Ожирение: почему "яблоко" хуже "груши"

Жир на талии: Почему он - самый опасный?

Лучший способ похудения: едим в удовольствие и худеем

Лечение ожирения нередко представляет большие трудности, и главной из них является то, что многие женщины не доводят начатое дело до успешного завершения — нормализации веса и восстановления частично утраченного здоровья. Не хватает силы воли, настойчивости, а то возникает и недовольство первыми довольно скромными результатами. Как справиться с этой задачей, рассказывает психоаналитик Александр Леонидович Иванов.

Профилактикой ожирения надо заниматься с детского возраста, и здесь главная роль принадлежит родителям. Установлено, что если оба родителя будущего ребенка полные, в двух случаях из трех ребенку грозит ожирение; если полнотой страдает один из родителей, вероятность полноты у ребенка — в одном случае из трех; если оба родителя имеют нормальную массу тела, то вероятность ожирения у детей составляет лишь 1:200. Причина здесь кроется не в генетической предрасположенности к полноте, а в той укоренившейся системе питания в семье, с которой сталкивается ребенок с самого раннего возраста. Именно родители прививают ребенку, сами того не ведая, повышенную чувствительность к пищевым стимулам или, другими словами, "отсутствие способности к воздержанию" от переедания.

В результате избыточного потребления пищи в организме увеличивается число жировых клеток, которые "требуют" постоянного пополнения их жирами. Начинается цепная реакция: "жир порождает жир", приводящая к увеличению потребления, выработки жира и его накоплению в организме. При увеличении количества жира образуется больше инсулина, а это в свою очередь вызывает повышение аппетита.

Для людей с избыточной массой тела и ожирением предложено много диет, основным принципом которых является ограничение энергетической ценности рациона. В рационе рекомендуется ограничивать потребление продуктов питания, богатых углеводами, в частности белого хлеба, мучных и макаронных изделий, манной и рисовой круп, сахара, сладостей, тортов; избегать потребления острых закусок, специй, приправ, которые стимулируют аппетит, ограничить потребление соли, соленых продуктов и жидкостей, исключить обильный прием пищи на ночь. Кроме углеводов необходимо ограничить потребление животного жира, особенно тугоплавких жиров (они встречаются в баранине, в мясе индюка, утки, свинине), при этом увеличить долю растительных жиров (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, соевое, оливковое масло) до 40 г в день.

Вся пища должна готовиться в отварном виде или на пару, исключается жареная пища. В рацион включается ежедневно обильное количество овощей — не менее 500-700 г (капуста, морковь, свекла, кабачки и др.). Овощи необходимы как источник витаминов в первую очередь и, кроме того, как источник природных кислот (в частности, тартраловой), которые предотвращают переход в организме углеводов в жиры и тем самым способствуют уменьшению массы тела и снижению аппетита.

Соль нужно ограничить до 5 г в день (в норме человек употребляет до 12-15 г соли), так как поваренная соль способствует задержке жидкости в организме и, наоборот, избыток жидкости задерживает соль в организме — образуется порочный замкнутый круг. Поэтому необходимо ограничить количество жидкости до 1-1,2 л в день (включая супы, чай, молоко и т. д.), в норме человек употребляет до 2-2,5 л жидкости.

Необходимо включать в пищу легкоусвояемые белковые продукты — рыбу, нежирную говядину, мясо курицы, нежирный творог. Особенно полезен так называемый кальцинированный творог. Многолетний опыт его применения дает основание сделать вывод о его высокой эффективности в борьбе с избыточной массой тела и ожирением. Готовится он очень просто. Наливаете 1 л молока в кастрюлю, ставите на плиту и подогреваете до появления первых пузырьков (не кипятить!) и сразу же вливаете 2-3 ст. ложки 10% хлористого кальция (он свободно продается в аптеках) и тут же снимаете с плиты. На ваших глазах в молоке образуются хлопья, которые оседают на дно кастрюли, а наверх всплывает сыворотка, которую затем через марлю следует сливать. Из 1 литра молока, таким образом, получается около 200 граммов обезжиренного кальцинированного творога, который используют в 2 приема в пищу, допустим, в 11.00 (второй завтрак) и 17.00 (полдник).

Приготовленный таким образом творог можно употреблять ежедневно на протяжении нескольких месяцев.

Не нужно стремиться к быстрому снижению избыточной массы тела, так как стремительная потеря лишних килограммов может привести к другим изменениям в обмене веществ, которые зачастую труднее поддаются коррекции, чем само ожирение. Рекомендуется в первый месяц проведения диетотерапии снизить массу тела не более чем на 5-6 кг, а в последующие месяцы — по 1-2 кг.

Исходя из этого каждый может рассчитать, за какой период следует ожидать снижения массы тела до нормы. Например, если масса тела составляет 90 кг, а нормальный вес — 70 кг, то за первый месяц минус 5 кг = 85 кг, второй месяц минус 2 кг и т. д. Таким образом уходит 8 месяцев. Медленный метод похудания приводит к стойкому эффекту, быстрое же похудание дает кратковременный эффект, после достижения которого через некоторое время вновь стремительно нарастает масса тела (вот в чем основная ошибка всех "быстрых" диет, а также применение гербалайфа и других ему подобных "сжигателей жира").

Кроме изложенных основных принципов диетотерапии нужно в нее включать разгрузочные дни 1-2 раза в неделю, лучше яблочные (1-1,5 кг яблок в день) или кефирные (1-1,5 литра на день); целесообразно вечером накануне и утром в день проведения разгрузочных дней использовать очистительную клизму из 1,5-2 л кипяченой воды комнатной температуры. Яблоки или кефир делятся на 5-6 приемов равномерно на протяжении дня. При небольшой физической нагрузке можно устраивать мясные разгрузочные дни — 300-350 г отварного мяса без соли также распределить равномерно на протяжении дня; или творожные — 500 г с 2-3 стаканами чая. Однако полное голодание в течение 1-2 недель с употреблением лишь щелочных минеральных вод нельзя признать эффективным методом, а скорее наоборот.

А вот еще один примерный план разгрузочного дня. На завтрак выпейте стакан приготовленного вами апельсинового, яблочного или грейпфрутового сока, можно выпить и стакан горячей воды, в который предварительно нужно выдавить половину лимона. Ближе к полудню для притупления чувства голода съеште пару яблок, бананов или апельсинов. На обед сделайте салат из сырых овощей и фруктов, приправив его лимонным соком, медом и столовой ложкой кукурузного, соевого или оливкового масла. Добавьте в салат зелени. На полдник выпейте приготовленный заранее мятный отвар с медом или лимонный сок. На ужин сделаейте салат из тех фруктов и овощей, которые вам больше нравятся. Перед сном примите теплую ванну, добавив в воду отвар из крапивы, ромашки, и влейте в нее несколько столовых ложек нашатырного спирта. После ванны выпейте травяной чай с медом.

Если человек удовлетворительно переносит диету, данный рацион назначают до снижения массы тела до нормы, а затем можно расширить диету. Разрешается включать жареную пищу, увеличить количество потребляемой соли до 8 г в день, а жидкости — до 2 л, но при этом не следует забывать об ограничении углеводов, особенно сахара, жиров, в частности сливочного масла, а также умеренном потреблении белого хлеба. Последний прием пищи должен осуществляться не позднее чем за 2 часа до сна и должен состоять из малокалорийной пищи, лучше всего стакана кефира (около 110 ккал). Показателями правильности питания должно служить не только снижение массы тела, но и связанные с ним улучшение общего самочувствия и повышение нервно-мышечного и психического тонуса, ощущение комфорта.

Врачебная практика показывает: достичь значительного успеха можно при условии стойкого союза врача и больного, беспрекословного выполнения рекомендаций лечащего врача, поиска компромиссных решений в том или ином звене лечения. Наш многолетний опыт показывает, что при обоюдном стремлении пациента и врача желаемого результата удается достичь в 75-80% случаев. И тот, кто всерьез хочет заняться своим здоровьем, быть красивым и помолодевшим, с хорошим настроением и жизненной активностью, с искрометным блеском в глазах, — тот несомненно добьется успеха!

Итак, готовы ли вы:

* Принять твердое решение похудеть, продумав все "за" и "против"?

* Купить весы, взвешиваться раз в неделю и строить график изменения веса?

* Есть 4 раза в день и в перерывах не перекусывать?

* Ужинать не позднее чем за 3 часа до сна?

* Перед сном выходить на прогулку?

* Не есть "за компанию", если вы сыты?

* Отказаться от "перехватывания" на бегу?

* Отказаться от "заедания" состояния раздражительности чем-нибудь вкусненьким?

* Отказаться от добавки в гостях, чтобы не обидеть хозяйку?

* Не заглядывать в холодильник от безделья?

* Строго соблюдать диету, рекомендованную вам диетологом?

* Отказываться от соблазнов?

* Помнить индийскую пословицу: "Лакомств тысяча, а здоровье одно"?

* Составить список продуктов, рекомендованных вам, и носить его с собой?

* Контролировать правильное соотношение питательных веществ в диете (белков, жиров, углеводов)?

* Пить чай без сахара и не употреблять продуктов, содержащих сахар?

ДА?

Тогда успех вам обеспечен!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Зелетова: молодой редис укрепляет иммунную и нервную системы Диетолог Зелетова: молодой редис укрепляет иммунную и нервную системы Здоровье
Доктор Татьяна Зелетова проинформировала о пользе одного из самых первых овощей, открывающих сезон. Речь идет о молодом редисе.
Диетолог Новелла Луи: натуральный йогурт защищает от бактерий и диабета II типа Диетолог Новелла Луи: натуральный йогурт защищает от бактерий и диабета II типа Здоровье
Доктор Новелла Луи поделилась с читателями рекомендациями в питании, которые помогут контролировать кровяное давление и снизить риск развития диабета второго типа.