Что должно быть в "зимней" аптечке

Что должно быть в

Какие лекарства нужно иметь в домашней аптечке, чтобы зимние проблемы не застали врасплох? 

Зима - это время "расцвета" всевозможных простудных заболеваний. Поэтому в первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы в аптечке были не только препараты, которые помогут справиться с насморком, болью в горле, температурой, но и средства профилактики. Предупредить грипп и простуду помогут акогриппин, ИРС 19, имудон, афлубин, виратон, иммунал, веторон. Эти препараты повышают защитные силы организма, а также применяются для лечения заболеваний.

 Для гриппа и простуд характерны такие симптомы, как лихорадка, плохое общее самочувствие, усталость, головная боль, насморк, отечность носовых ходов, воспаление горла, сухой кашель, боли в мышцах и суставах. Поэтому в аптечке хорошо иметь специальные комплексные препараты, способные справиться со всеми неприятностями сразу, например колдакт, терафлю, ринза, фервекс, тайленол, лорейн и другие.

Читайте также: Собираем аптечку на каждый день  

Принимаем лекарства правильно! Это должен знать каждый 

Как пить лекарства пожилым людям?  

Шипучих таблеток - эффералгана, упсарина или форталгина+С, сухих таблеток - лекадола, панадола, аспирина+С, гомеопатических крупинок "Антигриппина". Не забудьте и о традиционных препаратах: ремантадине, аспирине, арбидоле, парацетамоле.

 От насморка и кашля спасут вкусные пастилки и леденцы - "Стрепсилс", "Фарингомед", "Доктор МОМ", "Бронхикум"; сиропы "Бронхикум", "Доктор МОМ", капли "Бронхикум", "Леконил", "Геделикс", "Линкас". Пригодятся и специальные травяные составы: "Грудные сборы" №1, №2, №4.

 Очень полезны при гриппе, а также инфекциях ингаляции. Сегодня нет необходимости возиться с кастрюлями и обжигаться горячим паром. Современные ингаляторы - "Ментоклар", "Росинка" - избавят от этих неудобств. Очень удобны карманные ингаляторы, такие как "Ингакамф" или "Ментоклар" - их всегда можно взять с собой. Для заправки ингаляторов используются капли, например "Ментоклар" или "Бронхикум", а также "Сборы для ингаляций" №1 и №2.

 После болезни очень важно поддержать ослабленный иммунитет. Поможет вам в этом гомеопатический препарат "Послегриппин". Кстати, укреплять защитные функции организма нужно с самого начала холодов. Это позволит вам избежать или легче перенести многие заболевания, улучшит общее самочувствие. Поэтому не забывайте регулярно принимать витаминные добавки. Очень хороши отечественные витаминные комплексы: "Аэровит", "Гендевит" и другие, а также зарубежные - такие, как "Алвитил", "Витрум", "Центрум".

 Неоценимые помощники в борьбе с зимними недугами - лекарственные травы. Они способны облегчить симптомы болезней, поддержать иммунитет, придать силы. В домашний фитонабор обязательно должны входить мать-и-мачеха, ромашка, шалфей, крапива, валериана, пустырник, а также солодка, липа, эхинацея, душица.

 Настой шалфея используют для борьбы с воспалительными заболеваниями горла, чай из этого растения - при спазмах желудочно-кишечного тракта и метеоризме. Мать-и-мачеха поможет при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, отеках, головной боли, воспалении мочевого пузыря. Чай из ромашки незаменим при расстройствах пищеварения, переутомлении и плохом самочувствии.

Это растение обладает также противовоспалительным, противоаллергическим, потогонным действием, способствует быстрому заживлению язв. Крапива - прекрасное кровоостанавливающее средство. Ее настой используют при хронических заболеваниях, когда снижена сопротивляемость организма, а также как желудочное, слабительное и витаминное средство. Валериана обладает успокаивающим действием, способствует пищеварению, снимает спазмы желудка и кишечника. Пустырник используют в качестве мочегонного средства, при начальных стадиях гипертонической болезни, кашле.

 Для повышения иммунитета и дезинфекции помещения очень хорошо дышать пихтовым маслом, маслом эвкалипта, шалфея. Так вы одним ударом убьете двух зайцев: повысите защитные силы организма и уничтожите вредные микроорганизмы.

 Наконец, в зимней аптечке обязательно должны быть средства для борьбы с различными травмами. Присыпанный снежком лед таит в себе серьезную опасность, с которой нельзя не считаться. Поэтому лучше подстраховаться от возможных неприятностей, положив в аптечку фастум-гель, бен-гей, троксевазин, никофлекс, хондроксид. Эти мази, кремы и гели помогут при растяжениях, вывихах и других распространенных зимних травмах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Ученые составили ТОП самых полезных трав и специй для организма человека Ученые составили ТОП самых полезных трав и специй для организма человека Здоровье
Проведя в 2023 году исследование, ученые пришли к выводу, что потребление натрия можно минимизировать, если использовать для приготовления блюд специи.
Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Здоровье
Кандидат медицинских наук Михалева проинформировала, какие завтраки несут вред для здоровья человека. Утренний прием пищи обязательно должен состоять из белка, полезных жиров и сложных углеводов.