Как укротить гнев: простые советы

Что поможет контролировать гнев? Самые простые способы...
Что поможет контролировать гнев? Самые простые способы...

В свое время я полгода работал в должности пресс-атташе на борту плавучей глазной клиники Святослава Федорова в Объединенных Арабских Эмиратах. Все операции делали наши медики, но Святослав Николаевич привлекал в помощники и местных специалистов. С одним из них, психологом Заидом Аль Хайданом, я подружился. На теплоходе "Петр Первый"он дежурил каждый день и должен был снимать стрессы у наших пациентов, если они возникали. Иногда это случалось. Однако работы у него было немного. Больше мы говорили о другом: о психологии, о воспитании, которое чаще всего становится причиной болезней и стрессов. Ну, например, о гневе. Как его укрощать?

— Между прочим, — говорил профессор Хайдан, — гнев иногда бывает и полезным для здоровья. Он помогает адекватно реагировать на возникающие проблемы, служит сигналом, предупреждающим о неприятностях, мобилизует силы человека на защиту. Возникающая при этом агрессивность придает человеку новые силы, помогает справиться с эмоциональной или физической опасностью. Например, в момент физической угрозы или нападения. Вот характерный пример. Во время стажировки в США я снимал стресс у пациентки, с которой произошел вот такой случай.

Женщина шла одна по пустынной темной улице. За ней увязался мужчина. Вначале у дамы возник страх, который быстро сменился гневом: "Как он смеет! Мне уготована роль жертвы насильника?!". Женщина вместо того, чтобы убежать, замедлила шаги. Когда преследователь приблизился к ней, она резко обернулась и закричала изо всех сил: "Убирайся, подонок, или я убью тебя!" Нападающий убежал… Стресс женщина, к сожалению, получила, зато уцелела.

— Здесь человека спасла вспышка гнева. Но ведь известно, что частый гнев делает человека злым. А с сердитыми людьми находиться рядом всегда неуютно — и на работе, и дома.

— Да, злоба, злость, гнев обходятся нам очень дорого. Человек становится жестокосердным, он сам себя изводит эмоционально и физически. После вспышки гнева человек вначале оправдывает себя. Потом возникает чувство вины, он раскаивается, начинает казнить себя. Он ругает себя, переживает, его переполняет чувство жалости к самому себе. Эта внутренняя борьба, к сожалению, не несет в себе никакого позитивного заряда. Более того, она может подтолкнуть к повторению ошибки. Вместо успокоения на душе остается тяжелый осадок, боль, отчуждение.

Вспышки гнева отражаются на наших отношениях практически со всеми. Дом превращается в ад. Отдаляются дети, возникают сложности во взаимоотношениях между супругами. На работе в отношениях с коллегами появляется холодок, начальство начинает смотреть на вас косо. Уходят друзья, любимые.

Злость всегда вызывает ответное сопротивление и обиду у тех, с кем вы общаетесь. Частые вспышки гнева приводят к тому, что с вами перестают считаться, вас начинают сторониться.

А как можно укрощать гнев?

— Это целая наука. Существуют специальные методики, рекомендации, даже школы. Лучше всего лечиться от вспышек гнева под наблюдением врача. Нужны постоянные тренировки. За один раз гнев усмирить невозможно. Нужно узнать очень многое: природу гнева, а это результат биохимических реакций в организме человека, необходимо научиться эффективным способам укрощения своей раздражительности, чтобы она не наносила урон здоровью.

Когда ситуация накаляется, хочется сразу же ответить на удар ударом. Но этого нельзя допускать — будет хуже в конечном итоге вам же. Лучше сделайте себе список кратких напоминаний, которые вы можете выбрать и выучить. Они научат вас сдерживать возбуждение. Твердите себе в случае форс-мажора две-три фразы на выбор:
* Никто из нас не прав и не виноват. Каждому нужно свое.
* Не важно, что обо мне говорят. Я знаю себя лучше.
* Если я не сорвусь, то останусь хозяином положения.
* Не обвиняй и не осуждай.
* Используй только нейтральные слова и выражения.
* Говори спокойно, тихо и без эмоций.
* Никакого сарказма и никакой агрессии.
* Мой гнев — это сигнал мне, что нужно успокоиться.
* Даже если я дам волю своему гневу, то я все равно ничего не добьюсь. Так что лучше успокоиться.
* Если я сорвусь, то гнев обойдется мне… (четко представьте себе последствия своей вспышки).

Многие, чтобы сдержать свой гнев, считают до десяти.

— И правильно поступают. Мы, арабы, к счету прибавляем дыхание. Когда мы чувствуем, что начинаем злиться, мы делаем глубокий вдох и произносим про себя цифру один. Затем делаем глубокий выдох и расслабляем все мышцы. Повторяем этот процесс — вдох и выдох — под счет два. И так до 10. Если вы сильно разозлены, продолжайте счет до 25. Сочетание счета с глубоким дыханием настолько расслабляет, что по окончании упражнения уже невозможно злиться. При этом мы используем еще и костяные четки. Стопроцентный отвлекающий фактор.

Специалисты говорят, что есть два вида гнева — направленный на себя и на других.

— Совершенно верно. Гнев по отношению к самому себе разрушает здоровье, приводит к глубокой депрессии. Тут страдаете в основном вы сами. А вот когда ваша агрессия направлена на других, вы частично разряжаете себя, но наносите урон здоровью другого человека. Тут обязательно нужно учиться контролировать свои мысли, управляя чувствами, которые провоцируют злобу.

Часто гнев провоцируют ситуации, которые нам не подвластны. Посмотрите, сколько агрессии на дорогах не только у нас, но и у вас, и в других странах мира. Вождение автомобиля становится опасным занятием для миллионов женщин и мужчин, владеющих автотранспортом.

— Да, в Америке я тоже обратил на это внимание. Там современные фривэи стали не дорогами, а беговыми дорожками. Агрессивность за рулем опасна как минимум по трем причинам. Во-первых, когда вы нервничаете за рулем, вы подвергаете смертельной опасности других. Во-вторых, агрессивное вождение провоцирует стрессы. Давление скачет. Водитель, вцепившись в руль, напряжен до предела.

У него уже не приятная езда, а тяжелая работа. И в-третьих, добираясь до места назначения, вы нисколько не экономите время. Сто раз наблюдал на дорогах Нью-Йорка, Сиэтла, Лос-Анджелеса агрессивных водителей, которые мечутся, перестраиваясь из ряда в ряд, то резко стартуя, то резко притормаживая. Я всегда шел ровно и в одном ряду. Очень часто я запоминал торопливого водителя, а миль через сорок видел, что он снова маячит и дергается у меня под носом. Мне поездка доставляла огромное удовольствие. А ему? Думаю, что он добирался до места назначения во взмыленном состоянии.

Я пришел к выводу: чтобы избавиться от агрессивности за рулем, надо научиться расслабляться в автомобиле. Вместо того чтобы напрягать мышцы, я учился расслаблять их. Вожу до сих пор с собой кассеты с записями уроков по мышечной релаксации. Учитесь смотреть на езду в машине не как на необходимость добраться куда-то, а как на возможность побыть одному и поразмышлять.

Избавьтесь от лишней возбудимости. Волнения не несут в себе положительного заряда. Они серьезно ухудшают качество жизни и делают вас непривлекательными в глазах окружающих. Снизив уровень своей реактивности, вы получите намного больше удовольствия от жизни.

Еще по теме:

Гнев убивает стресс и приводит к болезням. Видео

Как научиться управлять гневом?

Подростковая нервозность или неконтролируемый гнев?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.