Зачем следить за родинками

Родинка под микроскопом. Родинки

Все ли родинки одинаково безопасны

Маленькие родинки — источник больших проблем

Чтобы родинка не стала опухолью

С родинками, папилломами, бородавками можно совершенно спокойно исуществовать и расставаться, если соблюдать некоторые простые правила. На вопросы отвечает кандидат медицинских наук Лариса Владимировна Червонная.

Родинки под контролем

"На приеме у дерматолога нечаянно услышала разговор двух врачей. Речь шла об особых родинках — они, мол, иногда перерождаются. Расспросить подробнее постеснялась — но хотелось бы знать, что собой представляют эти родинки".
Елена Коршина, Липецк

— Особые родинки — диспластичный невус - чаще всего образовываются у сравнительно молодых людей — на третьем-пятом десятилетии жизни. Появляются они на коже туловища. Как правило, такие родинки не возникают поодиночке: обычно бывает одно-два или три пятнышка.

Образования эти чаще всего наследственные. То есть они могут быть и у ваших ближайших родственников — родителей, родных сестер и братьев. "Портрет" особых родинок таков. Это пятна темно-коричневого цвета размером до 0,8-0,7 см в диаметре. Над уровнем кожи они, как правило, не возвышаются. Имеют четкие границы и однородную окраску.

Если такие родинки у вас есть — не надо паниковать. Они лишь в некоторых случаях становятся опасными. Но держать их под контролем все же нужно. Любые изменения родинки — повод обратиться к врачу.

Перерождение родинки

"Моей сестре дерматолог рекомендовал удалить две большие плоские родинки на плече, так как они травмируются ремнем от сумки. У меня два точно таких же образования на пояснице. Расставаться мне с ними или нет?"
Марина Торанская, Москва

— С уверенностью сказать нельзя, но, судя по описанию, речь идет об особых родинках. Если такие родинки постоянно травмируются — резиночкой от нижнего белья, ремнем от сумки или брюк, — их действительно лучше удалить. Постоянное повреждение родинки может спровоцировать ее перерождение.

Немедленно обратиться к врачу и расстаться с такой родинкой следует, если в ее области появились неприятные ощущения — зуд, жжение, чувство распирания. И тем более не стоит откладывать визит к дерматологу-онкологу и удаление родинки, если изменился ее внешний вид. На месте образования появился возвышенный бугорок, на котором кожа как бы натянута. Эта бляшечка может иметь несколько иную окраску, чем сама родинка. Бывает, что вокруг этого пятнышка возникает розоватый, припухлый венчик.

Если же особые родинки находятся на безопасных участках и никак о себе не заявляют — особой необходимости в удалении нет. Разве только в профилактических целях.

Гистология

"Пришла удалять бородавку - мне сказали, что нужна гистология, и потребовали заплатить за это исследование. Но два года назад я удаляла родинку, и никакой гистологии не проводилось. Зачем нужно теперь это исследование?"
Лилия Сормова, Рязань

— Удаление любого образования на коже не должно проходить без гистологического исследования. В нашем институте этого правила придерживаются неукоснительно.

Гистология, в двух словах, — это тщательное изучение удаленной ткани под микроскопом. Только так можно достоверно определить, скрывается в удаленном образовании зачаток болезни или нет. А при визуальном осмотре невозможно точно сказать, безобидно оно или нет. Причем иногда обманчиво благополучный вид могут иметь бородавки, бляшечки, бугорки — образования, имеющие тот же оттенок, что и кожа.

Если гистологию не проводить — получается игра с огнем. Если удаленное образование было безопасно — ничего плохого не случится. А если в нем таилась болезнь, то растревоженная опухоль может начать интенсивно развиваться. И когда она себя обнаружит — потребуется уже серьезное лечение. Если же коварный характер образования выявился только при гистологическом исследовании, когда внешних признаков болезни еще нет, — на этой ранней стадии есть все шансы предполагать быстрое и полное исцеление.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.