Человечина, имбирь и перец - рецепт долголетия из Тибета

Медики древнего Тибета считали, что любая пища, приготовленная в определенных пропорциях, обладает свойствами лекарственных препаратов и способна оказывать благотворное или иное воздействие на человеческий организм.

 Все продукты делились на «горячие» и «холодные». Однако это не имело никакого отношения к температуре кушанья, а означало, что пища либо «согревает» организм, защищая его от болезней, либо «охлаждает» его, уничтожая те недуги, которые уже завелись в нашем теле.

К «холодным» продуктам, согласно манускриптам древних лекарей, относятся фрукты и некоторые фруктовые соки, молоко, творог, простокваша, рис, тыква, капуста, мак, а также свинина.

Большинство сортов мяса тибетцы относили к «горячим». Конина и медвежатина считались более «горячими», чем, например, баранина. А самым «горячим» мясом почиталась… человечина. Причем мясо убитого человека, оказывается, «горячее», чем умершего своей смертью. Мужское мясо – «горячее» женского. Особенно, если этого мужчину… убило молнией! А самыми целительными свойствами обладает мясо «мужчины, убитого разъяренной женщиной».

Видимо, очень многое зависело от внутреннего душевного состояния источника «горячего» мяса. Вероятно, мужчина, которого лишала жизни его разгневанная половина, приходил в крайнюю степень возбуждения, что благоприятно влияло на качество «продукта». К сожалению, у нас нет сведений о том, практиковали ли жители Тибета каннибализм.

Впрочем, в качестве лечебных средств тибетская медицина рекомендует употреблять не мясо, а специи: перец, гвоздику, корицу, имбирь, шафран… Их толкли в специальных ступках из бронзы и латуни.

Наиболее простым в приготовлении средством являлись так называемые 3 горячих. Лекарство представляло собой смесь имбиря, перца черного и перца длинного. Последний можно заменить перцем белым.

Имбирь, говорится в манускрипте, «…годится от всех болезней слизи и холода, согревает желудок и печень, усиливает половое влечение, полнит тело, вреден для почек…». Перец белый – «…согревает легкие от холодного кашля, согревает желудок и печень, усиливает половое влечение…». Перец черный – «…годится от кашля, согревает желудок и печень, истощает тело…».

Интересно, что нужно было смешивать эти ингредиенты в разных пропорциях, в зависимости от того, какого результата предстояло добиться. Допустим, если в первую очередь нас интересует усиление полового влечения, в меньшей степени мы хотим похудеть и подлечить желудок, а заодно, просто на всякий случай, подстраховаться от всех болезней, вызываемых холодом, – значит, нам требуется 50% перца белого, 40% черного и только 10% имбиря. То есть, делаем смесь в пропорции 5:4:1 и принимаем внутрь. Помогло? Скажите спасибо тибетским врачам!

Еще по теме:

Тибетская медицина и математика помогут создавать лекарства

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.