Солярий: не входить - убьет!

Солярий: за и против
Солярий: за и против

Загорать можно и зимой — для этого достаточно пару раз в неделю ходить в солярий. О пользе этой процедуры рассказывает инструктор по спортивно-оздоровительной деятельности Наталья Викторовна Тихонова.

Наталья Викторовна, тот же ли в солярии ультрафиолет, который "красит" нас загаром на пляже?

— Нет, не совсем тот. Прямые солнечные лучи несут с собой ультрафиолетовые волны разной длины, в том числе и те, которые могут пагубно воздействовать на нашу кожу. Величина облучения зависит от многих факторов — высоты над уровнем моря, местных климатических особенностей, времени года. Лампы солярия вредные для кожи ультрафиолетовые волны не излучают, а соотношение полезных можно регулировать с помощью приборов.

Единственное, что может причинить вред в солярии - это повышенная температура. Если человек долго загорает, — а есть такие любители, — то она может подняться до 40оС. И у нас был случай, когда девушке стало плохо, пришлось вызывать врача.

Какие цели преследуют те люди, которые ходят зимой загорать в солярии?

— Очень часто приходят спортсмены, студенты академии, которым предстоят поездки на соревнования в жаркие страны. Под действием ультрафиолетовой радиации кожа грубеет, в ней образуется пигментное вещество — меланин. И то, и другое защитит кожу от солнечных лучей, когда эти ребята будут выступать под открытым небом где-нибудь в тропиках. С той же целью в солярии загорают люди, собирающиеся провести свой отпуск на каких-нибудь экзотических курортах.

Очень многие приходят сюда просто в оздоровительных целях, чтобы укрепить свой иммунитет, особенно в периоды разгула вирусов гриппа и других зимних инфекций. В феврале, марте, апреле приходят загорать очень многие девушки, молодые женщины. Дело в том, что к этому времени прошлогодний загар уже сходит, кожа становится синеватой. А приближаются теплые деньки, скоро можно будет снова надевать короткие юбки, и надо, чтобы ноги хотя бы чуточку подрумянились. Многих сюда привлекает еще и то, что под воздействием ультрафиолета выгорают и становятся почти невидимыми волоски на ногах.

А приходят ли в солярий люди по назначению врачей, то есть с чисто лечебными целями?

— Таких почти не бывает, ведь студенты-спортсмены — люди здоровые. Направляли к нам как-то женщину после операции — у нее удаляли больные вены. Она несколько раз загорала, и заживление шло очень быстро. Загорал один молодой человек, спортсмен, у которого после автомобильной аварии вся грудная клетка была в шрамах.

Мы еще раз убедились, что ультрафиолет оказывает бактерицидное воздействие и дает определенный косметический эффект. Люди, которым за сорок, рассказывали, что после посещения солярия у них проходили мышечные боли и ревматические явления. Солярий помогает излечению таких заболеваний кожи, как, например, псориаз. Ультрафиолетовые ванны полезны молодым людям с прыщами легкой формы — они оказывают дезинфицирующее влияние. Однако в случае сильного воспаления сальных желез кожная сыпь может усугубиться. Поэтому иногда не врач направляет к нам пациентов, а мы к нему, чтобы убедиться, что загар не принесет им вреда.

Есть ли еще люди, которым лучше не ходить в солярий?

— Женщинам, страдающим какими-либо гинекологическими заболеваниями, надо обязательно спросить у врача, не вредны ли им солнечные ванны. У нас был случай, когда после посещения солярия у девушки обострился воспалительный процесс в придатках. Не обойтись без такой консультации и людям, которые регулярно принимают лекарства: некоторые препараты содержат вещества с так называемым фототоксическим эффектом.

Влияет ли посещение солярия на состояние кожи лица?

— Ультрафиолет ускоряет процесс старения кожи, но это зависит от ее типа: сухая кожа сморщивается раньше, чем жирная. Однако уже имеются защитные гидратирующие кремы, разработанные специально для применения в соляриях. Кроме того, мы не советуем женщине, идущей в солярий, делать макияж или пользоваться косметикой.

К сожалению, для многих женщин посещение солярия весьма нежелательно. Так считает доктор медицинских наук Вера Алексеевна Титова.

Для многих женщин ультрафиолетовое облучение в солярии не только нежелательно, но даже неприемлемо. У определенного процента лиц эти облучения вызывают иммунодепрессивные проявления. Ведь это не что иное как физический стресс, вызывающий сбои в деятельности иммунной системы.

С точки зрения онкологической настороженности, — есть в медицине такое понятие, — ультрафиолет и тепло, которые используются в соляриях, могут неблагоприятно воздействовать на абсолютно любые органы малого таза — шейку и тело матки, влагалище, придатки. Грустно наблюдать, как от онкологических заболеваний страдают все более молодые и красивые женщины.

Многие воспринимают ультрафиолетовое облучение как возможность избавиться от каких-то кожных заболеваний и улучшить свою красоту. Действительно, посещение солярия приводит иногда к неплохим результатам. Но не надо забывать, что наша кожа также чутко реагирует на какие-то заболевания внутри нашего тела. Например, при нездоровой печени на коже образуются так называемые ангиомы — красные сосудистые точечки или звездочки. И при их появлении нужно, конечно, спешить не в солярий, а в поликлинику.

Кроме того, обратите внимание на пигментные пятна, если они имеются у вас на коже. Не хочу никого пугать, но ставлю в известность, что на коже бывают образования, накапливающие темное пигментное вещество — меланин. В коже есть особые клеточки — меланофоры, и если на них слишком интенсивно воздействовать, в частности ультрафиолетовым облучением, то это может также привести к неблагоприятным последствиям. В принципе, мы никому не можем запретить инсоляцию. А в соляриях, я думаю, ни у кого и не требуют медицинских заключений — лишь бы вы платили деньги. Но при этом есть моменты, которые вы должны непременно учитывать.

Ни в коем случае не следует облучать ареолы сосков, а еще лучше — и всю молочную железу. Если женщина испытывает болевые ощущения в молочных железах перед и после менструации, "чувствует грудь" во время месячных, то, полагаю, в солярий ей лучше не ходить.

Конечно, даже интересно получить ровный загар на всем теле, а потому многие стремятся облучаться без купальных костюмов. Если вы абсолютно уверены, что у вас нет никаких заболеваний, то пожалуйста. Однако, как это ни печально, где это вы встретите сегодня женщину, у которой не было бы или кисты, или воспаления придатков, или эрозии шейки матки, или чего-либо иного?

Кроме всего прочего, я бы не рекомендовала загорать в соляриях, — да и на курортах лучше держаться в тени, — женщинам, страдающим эндометриозом, особенно так называемыми условно злокачественными формами этого заболевания. И уж категорически запретила бы эту процедуру тем женщинам, у которых обнаружены миомы матки — даже крохотные миоматозные узелки, которые определяются только с помощью тщательного ультразвукового исследования.

Дело в том, что ультрафиолетовое облучение, являющееся, как мы уже говорили, довольно сильным физическим стрессом, может стать активным стимулятором нежелательной гормональной "встряски". Таким образом, если вы хотите быть и оставаться здоровыми, а не только красивыми, то перед посещением солярия вам нужно показаться маммологу, гинекологу, рассказать им о своих, быть может, потаенных, жалобах. А для большей надежности пройти маммологическое и ультразвуковое обследования.

И тогда — загорайте на здоровье. А после посещения солярия обязательно поплавайте в бассейне или постойте под приятным прохладным душем, чтобы снять стрессовое напряжение.

Еще по теме:

Солярий: меньше вреда, больше пользы

 

Бронзовый загар солярия: плюсы и минусы

Искусственный загар сродни вредной привычке

Любовь к солярию закончилась дырой в ноге

Солярий: когда категорически нельзя

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.