Магний: где его искать? Бережем нервы и сердце

Магний: где его искать? Бережем нервы и сердце
Магний: где его искать? Бережем нервы и сердце

Итак, давным-давно знакомому макроэлементу магнию сейчас уделяется большое внимание. В чем причина? Рассказывает кандидат медицинских наук Алла Федоровна Вавилина.

Почему страдает сердце

Мы все больше и больше ощущаем дефицит магния. Нынешние постоянные психические перегрузки, малоподвижность, избыточное потребление белков и жиров — этого вполне достаточно для возникновения недостатка магния, ухудшения его всасывания в желудочно-кишечном тракте. Если учесть, что заболевания желудка и кишечника уже большая проблема, все вместе взятое часто приводит к недостаточности кровообращения, аритмии, стенокардии, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда — короче, ко многим болезням сердечно-сосудистой системы.

Сегодня специалисты знают о магнии намного больше, чем раньше, и это скорректировало не только представления о его роли в возникновении заболеваний сердца, но и в их лечении. Когда этот полноправный член таблицы Менделеева в дефиците, организм начинает брать его из основных "сокровищниц" — мозга, мышечной ткани, в том числе и из сердечной мышцы.

К сожалению, проблемы с магнием бывают не только при сердечно-сосудистых заболеваниях. Он необходим и при многих других состояниях и болезнях, скажем, синдроме хронической усталости, при котором его остро недостает. Назову еще предменструальный синдром, период беременности и кормления грудью, применение гормональных контрацептивов, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет. Здесь могут помочь только новые дозы магния, потому что организм сам его не синтезирует. Значит, надо постоянно восполнять нашу потребность в нем. И это, кстати, можно сделать без применения препаратов, особенно если речь идет о профилактике перечисленных заболеваний.

Здоровье у плиты

Профилактика заболеваний, связанных с нехваткой магния, в ваших руках. Когда готовите еду, надо помнить о некоторых весьма принципиальных правилах. Ведь вы не всегда можете съесть ломоть арбуза и сразу обеспечить суточную потребность в магнии. К тому же арбуз действует как хорошее мочегонное средство, так что часть поглощенного макроэлемента наверняка быстро покинет организм. Магниевое меню должно быть как можно разнообразнее. Итак, мы на кухне. Что нужно приготовить в первую очередь?

Покажу это на примере грецких орехов. Они богаты всем тем, чего вам не хватает, но в них много жира и белка. Чем больше содержание жира и белка, тем меньше усваивается магния. Зато его много в зелени и употребление ее — существенный выход из положения. Правда, здесь есть искаженные представления, что зелень хороша с мясом, колбасами, салом. Правильно, для лучшего их усвоения предпочтителен пучок зелени. Но мы говорим о специфических состояниях, когда у нас проблемы именно с магнием. В таком случае рекомендую есть салат как самостоятельную пищу.

Мелко порежьте листья салата, петрушки, кинзы, добавьте огурцы и помидоры, немного лука и … остановитесь. Не берите растительное масло, сметану или майонез. Любые жиры, растительные и животные, образуют с магнием нерастворимые соединения, и тогда он плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Посолите салат, выжмите в него сок лимона по вкусу и, как говорится, приятного вам аппетита.

Вариантов таких летних блюд может быть много, а принципов два — ешьте салаты без масла и между приемами пищи. Правда, если женщина вегетарианка, тут все проще. Кроме того, вы найдете необходимый магний и в сливах, абрикосах, кураге, пшеничных отрубях, халве, яйцах, хлебе, сухофруктах. Пища с высоким содержанием кальция (сыр, творог) снижает уровень магния, а чрезмерно богатая фосфором (бобы, грибы, горох, цветная капуста) — подавляет всасывание.

Имеет значение и что пить. Алкоголь изначально враг магния. Воду намного полезнее пить жесткую, чем мягкую. От кофе лучше бы воздержаться. Напитки, содержащие кофеин (кока-кола, пепси-кола и т. д.), тоже усугубляют дефицит макроэлемента. Плохую услугу часто оказывают диеты для похудания и, конечно, мочегонные препараты, вымывающие магний.

Продукты, содержащие наибольшее количество магния (содержание магния (мг) в 100 г продукта):

Арбуз 224

Фасоль 103

Шпинат 82

Ревень 82

Свекла 44

Помидоры 43

Редис 41

Петрушка (корень) 41

Морковь 38

Еще по теме:

Тайны магния: зачем нам этот элемент?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.