Нанотехнологическое антираковое лекарство

нанотехнологииКомпания pSivida тестирует новую методику лечения злокачественных опухолей, получившую название BrachySil. В настоящее время в эксперименте принимают участие двое жителей Сингапура, и в течение ближайших недель к ним должны присоединиться еще десять человек, страдающих раковыми заболеваниями.

Основная проблема в борьбе с раком заключается в том, что уничтожить пораженные клетки, не задев при этом здоровые, чрезвычайно сложно. Система pSivida, в свою очередь, позволяет доставлять лекарственные препараты непосредственно к нужному участку ткани.

В основе BrachySil лежит использование так называемого биокремния. Этот материал обладает пористой структурой (диаметр пор составляет порядка 10 атомов) и не наносит никакого вреда организму, саморазлагаясь в кремниевую кислоту.
При этом внутрь пор может быть внедрен какой-либо лекарственный препарат, например, радионуклиды. Оказавшись около поврежденной клетки, радионуклиды уничтожают злокачественное образование. Опыты на мышах показали, что введение лекарственного препарата непосредственно в раковую опухоль приводит к стопроцентной смертности грызунов, тогда как применение "капсул" BrachySil позволяет добиться положительных результатов. В компании pSivida считают, что новая методика борьбы с раком найдет практическое применение уже в 2006 году.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.