Сероводород понижает давление

Павел Добров

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса установили, что сероводород способен понижать артериальное давление человека. На основе этого открытия планируется разработать новые медицинские препараты для лечения гипертонической болезни.

Учёные провели эксперименты на лабораторных мышах. В результате выяснилось, что в организме этих животных, а значит, и человека сероводород образуется в тканях, а не только синтезируется бактериями кишечника. Вырабатывается этот газ в эндотелии кровеносных сосудов при участии фермента цистатионин-гаммалиазы.

Исследователи вывели несколько грызунов, у которых данный фермент отсутствовал, поэтому сероводород в их сердечно-сосудистой системе не синтезировался. Оказалось, что у этих мышей артериальное давление было в среднем на 20% выше, чем у обычных животных их вида.

В ближайшее время специалисты намерены точно определить, какое значение имеет водород в лечении гипертонической болезни человека, сообщает MedLinks.ru.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Здоровье
Пластический хирург Андрей Касьянов проинформировал, как можно без хирургического вмешательства сделать овал лица более ровным и избавиться от второго подбородка.
Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Здоровье
Врач Дарья Хайкина обратила внимание, что на первый взгляд здоровые перекусы для детей кажутся полезными для здоровья.