Медики создали лекарство от склероза

Павел Добров

Сотрудники Кембриджского университета создали лекарство, которое, возможно, подарит надежду на выздоровление людям, страдающим рассеянным склерозом. Это тяжёлое заболевание возникает при нарушениях работы иммунной системы.

Эксперты предположили, что в борьбе с этим недугом может быть эффективным препарат, используемый для лечения рака крови. Дело в том, что это средство уничтожает главных виновников склероза – белые кровяные тельца. Таким образом, иммунная система человека на короткий период «отключается», а потом «перезапускается» вновь уже в правильном режиме.

Данное лекарство протестировали на 300 пациентах, страдающих рассеянным склерозом. В результате оказалось, что развитие заболевания не только прекращалось, но и нервные волокна начинали восстанавливаться.

Тем не менее, пока препарат даёт нежелательные побочные эффекты, поэтому его ещё нельзя использовать в массовом порядке, сообщает MedLinks.ru.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.