Рецепт от бессонницы: чтоб не пахло и не рябило

Рецепт от бессонницы: чтоб не пахло и не рябило. 14890.jpeg
Фото: sleepreviewmag.com

По мнению медиков, сон, наступающий под воздействием химических препаратов – искусственный и сродни скорее обмороку. Недаром у людей, которые засыпают при помощи снотворного, часто отсутствуют сновидения. Это объясняется тем, что химия угнетает нервную систему. К тому же, постепенно может наступить привыкание к таблеткам, и человек уже не сможет без них заснуть.

Самые эффективные и безопасные способы лечения бессонницы и методы засыпать без проблем предлагает народная медицина.

1. Спите на животе, подложив под голову низкую подушку, или на левом боку (вопреки расхожему мнению, это нисколько не мешает сердцу, а вот работа желудочно-кишечного тракта улучшается).

2. Ложитесь спать в одно и то же время, предвари­тельно проветрив помещение и приняв теплый душ. Перед сном не стоит пить крепкий чай и кофе, употреблять спиртные напитки.

3. От бессонницы помогают травя­ные подушки, которые нетрудно сделать самостоятельно. Возьмите листья папоротника, лавра, ореш­ника, мяты, герани, душицы, цветы бессмертника, хвою сосны, шишки хмеля, лепестки роз. Можно ис­пользовать комбинацию из несколь­ких растений: например, лавр, па­поротник и хмель. Высушите их, на­бейте ими подушки и поместите на батарею. Аромат распространится по всей комнате и навеет сон. Не помешает и положенный под по­душку матерчатый мешочек с из­мельченным хмелем.

4. Не пренебрегайте теплы­ми ваннами, ароматизированными эфирными маслами (мятное, ромашковое, апельсиновое), настоями душистых растений (хвоя, ка­лендула, мята и душица), а также отваром валерианы. Способствуют крепкому сну горячие ножные ван­ны с календулой, чередой, мятой и душицей. Приняв ванну, не расти­райтесь полотенцем и сразу ложи­тесь в постель.

5. Пейте на ночь отвары из плодов бо­ярышника, тыквы с медом, ромаш­ки, шалфея, настои из корней бу­зины, валерианы, коры и ягод ка­лины, семян конопли, тмина, ши­шек хмеля. Перед сном используй­те один из этих отваров в неболь­ших дозах. Воспользуйтесь и та­ким рецептом: смешайте 1 чайную ложку натертой цедры лимона, по 2 чайные ложки листьев эвкалипта и можжевеловых веток, по 3 чай­ные ложки шалфея и тимьяна. Все это залейте 1 л кипятка и настаи­вайте в термосе 6 ч, затем проце­дите. Чтобы настой хранился дольше, добавьте 40%-ный спирт. Перед сном налейте этот настой в пульверизатор и обрызгайте им комнату.

6. Иногда, чтобы нормализовать свой сон, достаточно убрать из комнаты цветы с резким запахом, спальные принадлежности и зана­вески возбуждающе-красного цве­та, и избавиться от посторонних шу­мов...

Еще по теме:

Тринадцать советов от бессонницы

Почему навалилась бессонница. Видео

Лечим бессонницу лекарствами и без них

Бессоница. Причины и лечение

Бессонница боится ваших рук и валерьянки

Подушка от бессонницы

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.