Вопросы о йоде: чем грозит недостаток йода в организме?

Вопросы о йоде: Чем грозит недостаток йода в организме?. Пять вопросов о йоде: Чем грозит недостаток йода в организме?. Пять вопросов о йоде: Чем грозит недостаток йода в организме?

Традиционно йод считается "детским" микроэлементом – ведь он так важен для правильного развития ребенка. Но без йода не обойтись и взрослым, и особенно это касается женщин. Что мы должны знать для сохранения своего здоровья? 

Дефицит йода может привести к целому ряду йоддефицитных заболеваний. Около трети населения нашей планеты имеют повышенный риск развития подобных заболеваний. Россия относится к регионам, где в почве, воде, а значит, и в пище находится слишком мало йода. Судите сами: среднее потребление йода в России составляет 40–60 мкг в день. В то время как средние нормы ежедневного потребления йода – от 90 мкг для маленьких детей до 200 мкг для беременных и кормящих женщин.

Что такое зоб? 

Одно из самых частых проявлений йодного дефицита - недостаточность щитовидной железы. Щитовидная железа увеличивается в размерах, пытаясь компенсировать недостаток йода усиленной работой. Если дефицит йода сохраняется достаточно долго, то происходит срыв адаптации. Она начинает вырабатывать меньше тиреоидных гормонов. К их недостатку очень чувствителен головной мозг. Поэтому дефицит йода может быть одной из причин ряда нервно-психических расстройств. Симптомы недостатка йода проявляются подавленным настроением, депрессией, необъяснимой тоской. При дефиците йода человек чувствует себя вялым, ослабленным, снижаются внимание и память.

Это заболевание оказывает массу неприятных воздействий на все органы и системы. В частности, оно влияет на сердце, сосуды, нервную и репродуктивную системы, желудочно-кишечный тракт. Часто человек с "щитовидными" проблемами жалуется врачу на неполадки с сердцем или, например, желудочно-кишечным трактом. Ему назначают лечение, но положительный эффект либо отсутствует, либо очень мал. Причина в том, что лечится не причина, а следствие.

Йод и женское здоровье

Недостаток йода часто вызывает осложнения в работе репродуктивной системы. Это состояние признано одним из факторов риска развития рака молочной железы. Исследования показали, что вырабатываемые щитовидной железой тиреоидные гормоны защищают нас от канцерогенов. Но если их вырабатывается недостаточно, этот щит становится неэффективным.

Недостаток йода у женщин и развившееся заболевание щитовидной железы могут стать причиной бесплодия, патологий беременности и родов. Беременность всегда обостряет недостаток йода в организме и будущей мамы, и ее малыша. Ведь в этот период щитовидная железа работает с повышенной нагрузкой. Это нормальное явление, если в организм женщины поступает необходимое количество йода. Но если его не хватает, женщина и ее будущий ребенок сталкиваются с риском развития гипотироксинемии  – относительной недостаточности гормонов щитовидной железы.

Сегодня наиболее эффективным методом профилактики недостатка йода в организме является прием препаратов калия йодида, содержащих физиологические дозы йода. Это, например, "Йодомарин" от компании "Берлин-Хеми".

«Детский» микроэлемент 

Дело в том, что дети особенно чувствительны к йодному дефициту. Этот микроэлемент очень нужен растущему организму для правильного развития. Если ребенку не хватает йода, он становится вялым, «ленивым», хуже успевает в школе, теряет интерес к играм, плохо ест. Бесполезно взывать к его чувству долга и консультироваться с учителями. Необходимо как можно быстрее скорректировать это состояние. Иначе дефицит может стать глубоким и привести к более серьезным проблемам.

Восполнение недостатка йода

Наиболее простым и действенным способом решения проблемы недостатка йода в организме признан прием таблетированных препаратов йода. Организм усваивает ровно столько йода, сколько ему необходимо. Остальное выводится естественным путем.

Начните прямо сейчас – с приема таблетированных препаратов йода. Принятым во всем мире методом индивидуальной йодной профилактики является прием препаратов йодида калия. Cамым популярным в России является препарат «Йодомарин ». Для профилактики дефицита йода достаточно принимать всего по 1 таблетке в день. Это надежно защитит вас и ваших детей от развития йодной недостаточности. Препарат нельзя применять пациентам с повышенной функцией щитовидной железы – тиреотоксикозом.

Еще по теме:

Щитовидка взывает о помощи

Забот по горло: жизненный цикл щитовидной железы

Три недуга щитовидки: как их избежать?

Самый важный орган: на что влияет щитовидка

Зоб - опасная шалость щитовидки

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.