Зеленые отравители: Почему гибнут дети?

Зеленые отравители: Почему гибнут дети?. Зеленые отравители: Почему гибнут дети?

Коварные обитатели подоконников

Морская флора и фауна не всегда безобидны...

Едим грибы и не травимся

От ядовитых растений больше всего страдают городские ребятишки, приезжающие летом на дачу или в деревню. На территории Московского региона таких растений немного, однако и в здешних лесах, и даже не приусадебных участках нужно соблюдать осторожность. Любопытство манит детей попробовать ягоды бузины, волчьи ягоды, им очень нравятся сладкие цветочки акации. Подобные дегустации могут привести к серьезным расстройствам желудочно-кишечного тракта. Все зависит от того, много ли ягод или цветочков съедено. В лучшем случае дело ограничивается тошнотой или рвотой и поносом, в худшем - симптомы отравления бывают столь сильны, что организм теряет много жидкости, и пострадавшего приходится госпитализировать.

Гораздо более тяжелые отравления происходят при контакте детей со сверхъядовитой цикутой, корешки которой похожи на морковь. Это растение обитает во влажных лесистых местах, по берегам рек, и чаще всего им отравляются туристы - как дети, так и взрослые. Но был случай, когда ребята накопали таких корешков в городе, возле Москвы-реки. Отравление цикутой всегда бывает очень тяжелым, сопровождается судорогами, расстройством сознания и довольно часто заканчивается смертельным исходом еще до того, как подоспеет медицинская помощь.

Некоторые люди имеют привычку взять в рот и пожевать какой-нибудь листик или стебелек, причем они делают это автоматически. Беда, если на зуб такому человеку попадет лист борщевника - яд этого растения вызывает тяжелые поражения слизистых оболочек. Кроме того, листья борщевника жалят, подобно крапиве, а потом на теле очень долго остаются темные пятна - следы от ожогов.

В южных районах очень часты отравления дурманом и беленой, которые сопровождаются сильным возбуждением, галлюцинациями, расстройством психики. У маленьких детей нередки судороги, повышение температуры и даже возможны смертельные исходы.

Очень опасны контакты с растением, которое называется борец, или аконит. В нем чрезвычайно ядовито все - и стебли, и листья, и красивые фиолетовые цветы. Попав в рот, они быстро приводят к тяжелым нарушениям в деятельности сердца и сосудов, и спасти пострадавшего, как правило, не удается. Это растение обитает главным образом на Дальнем Востоке, в Горном Алтае и в предгорьях Памира. Но пострадать от растений можно, никуда далеко не выезжая и даже не выходя из собственной квартиры. В домах многих цветоводов можно увидеть дифенбазию - довольно крупное декоративное растение с нарядными листьями, украшенными светлыми пятнами или полосами. Но всем ли известно, что цветы дифенбахии очень ядовиты? Если в семье есть маленькие любители все пробовать на вкус, то стоит подумать, место ли этому растению в вашем доме.

Не уверен - не бери

Классика токсикологии - отравления грибами. Самые тяжелые отравления происходят в тех случаях, когда вместе со съедобными грибами в пищу попадают ядовитые, а из всех ядовитых грибов самый коварный - бледная поганка. После того как яд этого гриба попадает в желудок, наблюдается так называемый скрытый период, который может длиться от шести до двадцати четырех часов. Человек чувствует себя прилично, никаких жалоб у него нет. И вдруг - тошнота, слабость, рвота, сильный понос, иногда с кровью. Если немедленно не обратиться за медицинской помощью, то обычно такие отравления кончаются смертельными исходами. Такие же яды имеются и в некоторых других грибах - мухоморах, вонючках, но они заметно отличаются от съедобных грибов и попадают в пищу крайне редко.

Второй вид отравления - условно-съедобными грибами, которые неправильно приготовлены. Их нужно хорошо проварить, затем бульон, в который перейдут токсичные вещества, слить, и лишь после этого из чернушек или свинушек можно готовить какие-то блюда. Те, кто пренебрегает этим правилом, расплачиваются своим здоровьем. В данном случае скрытый период может быть довольно коротким - около полутора часов или того меньше.

Если скрытый период длится три-четыре часа, а рвота и понос сопровождаются еще и повышением температуры, то, скорее всего, это не грибное отравление, а пищевая токсикоинфекция. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда грибы неправильно консервируются или слишком долго хранятся, и в них развивается микробная патология. Но бывает и так, что желудочно-кишечные расстройства возникают после приема в пищу заведомо съедобных и, казалось бы, совершенно безопасных грибов, например белых или шампиньонов. Дело в том, что грибы, при всех их вкусовых и питательных достоинствах - это достаточно грубая пища. Они содержат структуры типа хитиновых оболочек, которые плохо перевариваются. И если съесть их слишком много, то умный организм старается избавиться от излишков ненужных ему веществ. Особенно часто это бывает у детей или у взрослых, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Предупредить грибные отравления не так уж сложно. Для этого нужно собирать только те грибы, которые ты хорошо знаешь и в которых уверен, а если никогда прежде этим не занимался, то и не собирать вовсе. Не следует покупать сушеные грибы с рук, если ты в них не разбираешься, и уж тем более законсервированные грибы, предлагаемые частными лицами. При малейших признаках отравления нужно без промедления обратиться за медицинской помощью. Пока не приехала "скорая помощь", можно принять какие-то самостоятельные меры - например, промыть желудок обычной водой или добавить в нее несколько кристалликов марганцовки. Очень важно бороться с обезвоживанием организма, потому что при рвоте и сильном поносе человек теряет много воды и полезных солей, а это очень опасно. Нужно пить крепкий чай, желательно с лимоном, а если есть возможность, то специально для этого предназначенные препараты, которые продаются в аптеках.

При отравлениях вам могут порекомендовать "народные средства" - водку с солью или с перцем. Избави вас Бог воспользоваться подобными рекомендациями. Грибные яды воздействуют на печень, и как раз от печеночной недостаточности погибают большинство отравленных. Алкоголь еще более усугубляет этот процесс.

Скорая медицинская помощь особенно необходима, если в пострадавшей семье имеются дети. Наш печальный опыт лечения массовых отравлений показывает, что при позднем обращении в медицинские учреждения взрослых каким-то образом все же удается спасти, а дети погибают практически все.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.