Обнаружено, что "коровье бешенство" распостраняется по всему организму

Павел Добров

Швейцарские ученые из Университета Цюриха обнаружили, что иммунная система способствует распространению возбудителей "коровьего бешенства" прионов по всему организму, сообщает Nature. Ранее считалось, что прионы "живут" исключительно в головном и спинном мозге, а также в иммунных клетках. Чтобы предотвратить распространение "коровьего бешенства" среди населения, ряд стран запретил употребление в пищу мозга и селезенки восприимчивых к прионам животных, полагая, что их мясо свободно от возбудителя.

Ученые, еще в 2003 году выявили небольшие количества прионов в мышцах людей, умерших от "коровьего бешенства". Недавние же опыты на мышах показали, что при воспалительной реакции прионы появляются во многих других органах больного, в том числе в печени, почках и поджелудочной железе. Причем количество возбудителя в этих органах не уступало обнаруживаемому в селезенке. Таким образом, если инфицированное "коровьим бешенством" животное заболеет чем-то еще, то прионы очень быстро распространятся с иммунными клетками по всему его организму. Между тем воспаление - типовая реакция иммунной системы на попадание инфекции и возникает оно при множестве состояний, включая порезы, ОРЗ и сахарный диабет. Прионы - это специфические белки, вызывающие у животных "коровье бешенство".

При заражении человека у него возникает болезнь Крейтцфельда-Якоба, которая проявляется прогрессирующим слабоумием и быстро приводит к гибели больного. Первые случаи "коровьего бешенства" зарегистрированы в Великобритании в 90-х годах.

С тех пор заразилось немало людей, но, так как продолжительность инкубационного периода этой болезни не установлена, то инфицированных может оказаться значительно много больше.

По материалам "Медновости"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.