Удаление молочных желёз мешает раку груди

Павел Добров

Группа американских учёных сделала открытие, что женщинам, страдающим раком груди, в профилактических целях надо удалять обе молочные железы. По мнению учёных, это может снизить риск развития злокачественной опухоли на 95 процентов.

В то же время исследователи отмечают, что риск развития рака у большинства прооперированных женщин был не очень значительным. Ещё ниже изначально была и возможность летального исхода.

Такое мнение основано на результатах наблюдения за 276 женщинами со средним возрастом 45 лет, которым удаляли грудь в профилактических целях, и надзором за ещё 196 женщинами, которым грудь не удаляли. Обе группы имели наследственную предрасположенность к развитию рака, а также предраковое заболевание - атипичную гиперплазию железы.

В той группе, где операции были проведены, только у одной женщины рак груди продолжил развиваться, а вот в другой группе таких оказалось целых 26.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ