Лёгкие человека будут выращивать в пробирке

Павел Добров

Вероятно, в скором времени медики будут выращивать в лаборатории легкие, пригодные для трансплантации человеку. В Имперском колледже Лондонского университета сумели вырастить из стволовых клеток человеческого эмбриона клетки, которые входят в состав легочной ткани.

Этот вид клеток образует дыхательный эпителий, который выстилает ту часть легкого, где происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа.

По мнению ученых, такие клетки можно будет выращивать и из других видов стволовых клеток, взятых, к примеру, из костного мозга. Если эксперименты это подтвердят, можно будет отказаться от использования эмбриональных тканей и избежать этических споров. Клетки, полученные британскими специалистами, можно использовать как для выращивания легких для трансплантации, так и для замены пораженных отделов легкого. Открытие имеет большие перспективы, но ученые предупреждают, что им предстоит еще много работы, а лечение станет возможным лишь через несколько лет. Ведь для того чтобы вырастить пригодные для пересадки легкие, требуется научиться создавать еще многие виды клеток, из которых состоят эти органы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.