Рыжие склонны к раку кожи больше, чем брюнеты

Павел Добров

Рыжеволосые люди скорее всего имеют большую предрасположенность к раку кожи, чем темноволосые. Это связано с различием в действии ультрафиолетовых лучей на пигментацию кожи.

Читайте: Все цвета без вреда.

Об этом в Вашингтоне на заседании Американского химического общества рассказали химики из Университета Дьюка. Согласно их выводам, пигментация кожи у рыжеволосых женщин сильнее подвергается окислению, чем у брюнетов. По словам профессора Джона Саймона, «активированный кислород может способствовать образованию радикалов, которые приводят к окислительному стрессу клеток. Это, в свою очередь, приводит к раку кожи и другим заболеваниям».

Для проведения исследований учёные использовали ультрафиолетовые лучи и специальный микроскоп. С их помощью они установили, что пигмент, который вырабатывается у рыжих, склонен к окислению, пишет журнал «Форбс». Но профессор Саймон пока не торопится с окончательными выводами. «Вопрос о том, насколько это важно в работе клеточных систем, остаётся открытым и требует продолжения исследования», - сказал он.

Читайте: Загар может вызывать такую же зависимость, как алкоголь или наркотики.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.