В Китае накажут врачей, навязывающих лекарства

Павел Добров

Китайских врачей в ближайшее время могут подвергнуть штрафам за продвижение лекарственных препаратов в обмен за вознаграждения компаний-производителей.

С таким предложением выступил на этой неделе Высший народный суд. О сроках реализации инициативы на практике пока не сообщается. Низкие зарплаты врачей в Китае, в Пекине в частности (сотрудники государственных клиник получают около 150 долларов в месяц) толкают многих сотрудников медучреждения на сотрудничество с фармакологическими компаниями.

В условиях развернутой в стране борьбы с коррупцией, правоохранительные органы завили о необходимости введения наказаний за получение денежных средств или иных форм вознаграждения от компаний-производителей, которые квалифицируются китайским судом в качестве взяток.

Доктора рекомендуют своим пациентам медикаменты определенных марок и получают за это соответствующее вознаграждение. Действия врачей, которые становятся агентами по распространению медицинских препаратов, наносят серьезный ущерб общественным интересам.

Сами врачи в открытых дискуссиях, развернутых в китайском сегменте всемирной сети выражают несогласие с тотальными обвинениями в коррумпированности и призывают власти пересмотреть политику в отношении медицины и повысить зарплаты медицинским работникам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.