Пользователи ПК требуют «зелёные» компьютеры

Павел Добров

Потребители в развитых странах мира хотят платить дополнительные деньги (около 197$) за «зелёный» компьютер, который не содержал бы опасных химических соединений. Более того, люди также считают, что изготовители ПК должны взять на себя ответственность за уничтожение старых компьютеров.

Так называемые e-отходы – глобальная проблема человечества, только в США на свалки ежегодно выбрасываются около 30 миллионов компьютеров.

Исследование Ипсоса-Мори проведённое для экологической организации Greenpeace, в целом совпадает с выводами сделанными специалистами компьютерной компании Dell, которая, между прочим, первая приняла стратегию по избавлению своей продукции от токсичных примесей. Анкетирование, проведённое среди представителей девяти наций показало, что британские пользователи ПК желают платить дополнительные 117$ за экологически чистый компьютер, китайцы готовы переплачивать ещё больше, в среднем 197$.

Экологи считают, что короткая жизнь компьютерного оборудования приводит к горам токсичных отбросов, главным образом в Индии и Китае.

Приблизительно 70% тяжелых металлов, например, свинец и ртуть, попадают на свалки вместе со старыми компьютерами.

Решение Dell об исключении из производства токсичных веществ, говорит о правильной позиции руководства этой компании, хотя не исключено, что это удачная PR-акция. Руководство Dell заявляет, что к 2009 году в её продукции будет отсутствовать бромсодержащие огнеупорные полимеры и поливинилхлорид. Другие производители ПК, не хотят отставать от своего конкурента. Множество фирм, включая Hewlett Packard, Nokia, Samsung и Sony Ericsson также планируют исключить из производимой продукции токсичные вещества.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.