Кому поможет шприц с "глотком кислорода"

Кому поможет шприц с

Кислород необходим нашим органам для нормальной жизнедеятельности, но вот реально его, увы, не всегда хватает организму. Ведь большинство из нас – городские жители, существующие в условиях загазованной и загрязненной атмосферы. По статистике, мы болеем куда чаще и тяжелее, чем обитатели сельской местности, где более благоприятная экологическая обстановка. Вот тут и приходит на помощь озонотерапия.

Принято считать, что озонотерапия находит применение в основном в косметологии. Но давайте, прежде всего, разберемся, что такое озон? Это наэлектризованный кислород. Недаром нам так хорошо дышится после грозы. Будучи активной формой кислорода, озон способен улучшать циркуляцию крови, а ведь многие болезни развиваются именно из-за плохого кровообращения.

Он также оказывает

  • антибактериальный,
  • противовоспалительный эффект,
  • способствует повышению иммунитета.

Поэтому лечение озоном активно применяется в кардиологии, эндокринологии, гастроэнтерологии. Капельницы с озоном назначают при таких недугах, как

  • ОРЗ,
  • герпес,
  • бронхиальная астма.

В медицине озон начали применять в первой половине XX века. Сначала только как антисептическое средство. А с середины 70-х гг. в Европе стали проводиться глобальные исследования по терапии организма озоном. Полученные данные позволили разработать новые терапевтические методы, и постепенно озонотерапия получила повсеместное распространение. Сейчас такие процедуры проводят практически во всех крупных клиниках.

В каких случаях может быть показана терапия озоном?

Косметология

Большинство проблем кожи связано с дефицитом кислорода в тканях - гипоксией. Вследствие замедления окисляющих процессов кожа становится менее упругой и эластичной, на ней появляются морщины. В косметологии лечение озоном практикуется очень широко.

Озонотерапия лица проводится чаще всего путем инъекций озона. Озонированный раствор вводят под кожу - чаще всего в такие проблемные зоны, как

  • подбородок,
  • щеки,
  • шея.

Это способствует усилению кровотока, обновлению подкожной клетчатки. Озоновые уколы устраняют не только морщины, но и также отеки и мешки под глазами.

Чтобы смягчить, защитить кожу, улучшить ее состояние, используют озонированные масла, прежде всего оливковое, или сыворотку с озоном. После их нанесения проводят массаж лица. Такую услугу предлагают во многих косметических салонах.

Дерматология

Озонотерапия может помочь и, если на коже появились

  • угри,
  • прыщи,
  • гнойники –

ведь озон, если вы помните, обладает антисептическим действием. Для этого проводят обкалывание очагов поражения или вводят озоновую смесь внутрь фурункула.

Читайте также: Как лечить фурункул на лице в домашних условиях. Консультация специалиста

Целлюлит, ожирение, растяжки на коже

Как известно, «апельсиновая корка» возникает в местах скопления подкожно-жировой клетчатки – обычно на

  • животе,
  • бедрах
  • и ягодицах.

Озон, который вводят в проблемные зоны тонкой иглой, не только расщепляет жировую ткань, сжигая ее клетки (липиды), но и улучшает микроциркуляцию крови, что заставляет организм самостоятельно избавляться от ненужного ему жира. Эффект напоминает липосакцию, но при этом процедура практически безболезненна и не имеет травмирующих последствий, а также длительного восстановительного периода.

Для лечения рубцов и растяжек (стрий) применяют подкожные инъекции кислородно-озоновой смеси. В результате последние приобретают естественный цвет, становятся более плотными и окончательно исчезают.

Стресс и усталость

Состояния стресса и усталости также могут быть связаны с недостатком кислорода. Если вводить озон внутривенно, вы вскоре почувствуете, что силы к вам возвращаются, наступит состояние

  • подъема,
  • бодрости,
  • легкости.

Недаром иные состоятельные деловые люди ежедневно применяют озоновые капельницы. Несколько минут – и тонизирующий эффект обеспечен.

Кому показана озонотерапия

Хотя она считается практически безвредной, переизбыток кислорода может вызвать плохое самочувствие – например, в горах, где разреженный воздух, многим трудно дышать. Кроме того, при получении чрезмерной дозы озона вы легко можете заработать ожог слизистой.

Необходимо помнить об этом.

Главный принцип – все хорошо в меру!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.