Ароматерапия против целлюлита

Зимой проблема целлюлита для женщин становится более актуальной. Мы меньше двигаемся, потребляем больше тяжелой пищи, и как следствие, пресловутая «апельсиновая корка» на животе, ягодицах и бедрах становится заметной невооруженным глазом.

5/2/6/1526.jpegСреди причин возникновения целлюлита медики называют авитаминоз, застойные явления в лимфатической, кровеносной и выделительной системах организма, женский гормональный дисбаланс. Все это ведет к изменениям естественной жировой ткани, образованию так называемого «нутряного сала». Кожа начинает выглядеть дряблой.

С точки зрения здоровья целлюлит сам по себе, как правило, не беспокоит женщин, хотя иногда он может сопутствовать более серьезным нарушениям в организме. Гораздо сильнее тревожит эстетический эффект: кому приятно любоваться буграми на коже!

Традиционные способы избавления от этой проблемы хорошо известны: массаж, растирания, обертывания, водные процедуры, применение специальных косметических средств и упражнений. А как быть, если вам некогда ходить по косметическим салонам и тренажерным залам, или для вас это слишком дорогое удовольствие?

Вот тут и следует вспомнить о не столь, может быть, популярном, но зато действенном методе – использовании ароматических масел! Их покупка в любом случае обойдется дешевле, чем посещение косметолога, а провести процедуру вы сможете прямо дома.

Сначала нанесите на тело основу из растительного масла жожоба и макадамии, глины или морских водорослей. Если их нет, можно использовать йогурт или фруктовый сок.

На 3 столовых ложки основы возьмите эфирные масла в следующих пропорциях:

«Охлаждающие» - 8 капель вербены, 20 - можжевельника, 20 - мяты, 15 - сандала, 20 – эвкалипта.

«Согревающие» - 20 капель апельсина, 15 - гвоздики, 8 - корицы, 10 – мускатного ореха, 15 - розмарина, 20 - фенхеля.

Принцип заключается в том, что вы поочередно (с интервалом в 5 мин.) наносите на проблемные зоны эфирные масла с согревающим и охлаждающим эффектом. Это способствует стимуляции кровотока, лимфодренажу тканей, препятствует образованию отеков.

Читайте по теме: Гармония души и тела по аюрведе

Разумеется, чтобы привести проблемные места в порядок, потребуется не один, а, по крайней мере, десяток сеансов. Но поверьте, гладкая красивая кожа того стоит!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.