Врачи провели уникальную операцию по трансплантации руки

Павел Добров

В США в штате Кентукки врачи сделали уникальную операцию по трансплантации руки. Сложность операции состояла в том, что человек стал инвалидом еще 32 года назад в результате несчастного случая, произошедшего на работе. За такой период все сосуды, снабжавшие руку кровью, успели атрофироваться.

Операция длилась 16 часов. В ее проведении участвовало два хирурга и 32 врача различных специальностей. Сейчас 54-летний пациент чувствует себя нормально, рассказывает AP.

Опасения медиков вызывает тот факт, что кровеносные сосуды пациента, ведущие к руке, долгое время находились как бы в спящем состоянии и могут не начать работать соответствующим образом. В таком случае, вероятнее всего, снова потребуется хирургическое вмешательство.

Кроме того, врачи не исключают возможности отторжения донорской руки организмом пациента. По мнению специалистов, это станет известно в течение первых 3-6 месяцев после операции. Эта операция проверит на практике новое лекарство Campath, которое должно подавлять реакцию отторжения.

Во всем мире известно около 20 случаев таких операций, но столь продолжительный период времени никогда еще не разделял моменты потери руки и ее пересадки, информирует «Телеграф».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.