Горячий чай провоцирует рак пищевода

Павел Добров
Чайные традиции: горячий чай провоцирует рак пищевода. 14705.jpeg

Исследование, проведенное группой врачей из Тегеранского медицинского университета (Tehran University of Medical Sciences) под руководством профессора Резы Малекзаде (Reza Malekzadeh) показало - те, кто систематически пьет горячий чай, подвергают себя риску заболеть раком пищевода. У людей, которые систематически пьют чай спустя менее 2-х минут после кипения, риск рака пищевода повышается в 5 раз по сравнению с теми, кто пьет его спустя 4 минуты.

Специалисты Тегеранского университета изучали "чайные привычки" примерно 300 жителей Голестана, северной провинции Ирана, у которых была выявлена одна из самых распространенных форм рака пищевода, сравнивая их с привычками 570 здоровых жителей этого же региона. Выяснилось, что особенно опасно пить черный чай, температура которого не ниже 65°С.

Читайте по теме: Повышаем иммунитет - защищаемся от рака

Оказалось, в сравнении с теплым чаем (до 65°С), употребление этого напитка горячим (65-69°С) чревато двукратным увеличением риска возникновения рака пищевода. А очень горячий чай (от 70°С) увеличивает этот риск в восемь раз.

Медики не призывают отказываться от чаепития вообще. А рекомендуют выждать около 4-х минут перед тем как пить чай или охлаждать напиток во рту, употребляя вперемешку с пищей. Тогда риск заболеть тяжелым онкологическим заболеванием минимален. Результаты исследования иранских ученых были опубликованы в специализированном британском медицинском издании British Medical Journal.

Также по теме:

Су-Джок терапия: лечить себя без игл и таблеток

Удивительный чай Чингисхана

Чудеса: близнецы оказались от разных отцов

Почему ребенок такой агрессивный? Видео

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.