Онищенко ужаснулся проценту курящих школьников

Павел Добров

Число курящих школьников составляет 60%, а школьниц – 40%, и это не может не беспокоить. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«По статистике к 11 классу у нас курят 60% мальчиков и 40% девочек. Сигаретный бизнес все больше втягивает наших детей, снижая тем самым их здоровье. За последние годы общая заболеваемость среди детей и подростков возросла на 16%», - цитирует слова Онищенко «Интерфакс».

«У 70% наших детей наблюдается гиподинамия - идет мощная перегрузка наших школьников. В связи с этим увеличивается число сердечно-сосудистые заболевания, снижается зрение, ухудшается осанка», - сказал он. Онищенко добавил, что 40% школьников не отдыхают, потому что вынуждены подрабатывать.

Онищенко также обратил внимание на то, что экономические потери от инфекционных заболеваний среди школьников ежегодно составляет 3,6 млрд. рублей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.