Минздрав перечислил болезни, которые запрещены чиновникам

Павел Добров

В Минздравсоцразвития составили список 72 болезней, с которыми не примут на работу в органы власти. В перечне заболеваний значатся не только туберкулез открытой формы и наркомания, но и диабет.

Также, согласно списку, к госслужбе не должны допускаться люди, страдающие гипопитуитаризмом и акромегалией, то есть карлики и великаны. Не попасть в органы власти и тем, у кого различные заболевания сердца и болезнь ушей.

Также в числе заболеваний, препятствующих поступлению на госслужбу, - микоз внутренних органов (грибок), нарушение свертываемости крови и ожирение с одышкой. При этом, в "черный список" не попало ни одно венерическое заболевание - ни сифилис, ни гонорея.

Документ Минздрава с перечнем заболеваний оказался в распоряжении "Космомольской правды", которая даже публикует фотографию списка.

Между тем, в Минздравсоцразвития опровергли наличие этого "черного списка".

"Такого документа нет", - сообщила помощник министра здравоохранения и социального развития Елена Волохова.

По ее словам, в настоящее время по-прежнему при поступлении на работу гражданин должен представить обычную медицинскую справку, как это и было раньше.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.