Сидеть у окна в самолете опасно для жизни

Павел Добров

Ученые утверждают, что пассажиры, занимающие в салоне самолета места у окон, рискуют своим здоровьем и даже жизнью. Соответственно, лучше всего садиться ближе к проходу.

По данным исследователей, место у иллюминатора смертельно опасно: люди, которые любят в полете смотреть на облака, вдвое больше рискуют пострадать от тромбоэмболии - а она, как известно, зачастую приводит к летальному исходу. При этом риск инсульта в шесть раз выше у пассажиров с лишним весом. По статистике, чаще всего в полете происходит закупорка сосудов легких.

Инсульт: как не допустить кровоизлияния.

Вероятность закупорки сосудов пропорциональна длительности перелета. Сотрудники Лейденского университета объясняют: сидя у окна, люди легче засыпают, а кратковременный сон повышает свертываемость крови. И если у человека есть предрасположенность к инсульту, то именно в воздухе тромб может тронуться с места. Кроме того, сидя у иллюминаторов, пассажиры находятся в стесненном положении. В салоне бизнес-класса кресла посвободнее, так что там по сравнению с эконом-классом риск тромбоза на 30 процентов ниже.

Суровая статистика: Пассажиры самолетов на сидячих местах сильно рискуют.

Методы профилактики, которые зачастую предлагают использовать врачи для снижения риска инсульта в воздухе, неоднозначны. Так, весьма распространено мнение о том, что в полете полезно пить воду, однако последние исследования доказали его несостоятельность. Лучше пить спиртное: оно расширяет сосуды, снимая спазмы, и тем самым облегчает кровоток. Главное - не переборщить с дозой алкоголя, передает советы ученых британская газета The Daily Mail.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.