Как спастись от весенней аллергии

Как спастись от весенней аллергии. 15347.jpeg
Фото: ne-allergik.ru

Если человек каждый год в одно и то же время начинает исправно чихать, «плакать» и из носа «льет» так, что приходится носить при себе несколько платков, есть все основания говорить о поллинозе - аллергии на пыльцу растений. Как правильно себя вести в период обострения болезни?

Первое правило в лечении поллиноза - попытаться избежать контакта с аллергенами. Идеальный вариант - взять отпуск и уехать в другой регион, где нет «твоего растения», или оно там уже отцвело. Если податься некуда, некогда и не на что, принимайте домашние меры самозащиты:

- Проветривать помещение только после дождя, вечером и когда нет ветра. Если форточки или окна открыты всегда, то на них нужно повесить хорошо смоченные простыни или марлю в несколько слоев. По возможности, постарайтесь не выходить на улицу рано утром и в сухие жаркие дни, в период наибольшей концентрации пыльцы в воздухе. По возвращении с улицы рекомендуется полностью переодеться.

- Душ надо принимать не реже двух раз в день и сразу после возвращения с улицы. Обязательно вымойте волосы.

- Совершайте ежедневный туалет носовой полости, промывайте глаза и полощите горло физиологическим раствором хлорида натрия (1/3 чайной ложки поваренной соли на стакан теплой кипяченой воды).

- Не сушите вещи после стирки на улице (на балконе), так как на них оседает пыльца. Ежедневно проводите влажную уборку в квартире.

- На улице обязательно надевайте очки, чтобы защитить глаза от прямого попадания пыльцы на слизистую.

- Осторожно с траволечением. И вообще со всеми веществами (шампунями, кремами) и медикаментами, в которые входят экстракты или компоненты растений! Дома не разводите герань, примулу, бегонию, фиалки, розы, сирень и плющи.

- Девять из десяти человек, страдающих поллинозом, испытывают аллергию на некоторые пищевые продукты. Садитесь на диету! Например, если аллергия на злаки, то в этот период нельзя есть каши и мучное. Ограничения в питании зависят от типа поллиноза - диета для каждого будет своя.

Чтобы пережить сезон обострения, никуда не деться от антигистаминных препаратов. Лучше всего, если лекарства вам назначит врач-аллерголог. Поскольку во многих случаях «одной таблетки» бывает недостаточно и необходимо комбинировать - таблетки и спрей или таблетки и капли, напомним лишь, что существуют три основные группы «противоаллергических» средств: антигистаминные препараты, препараты интала и местные стероидные гормоны.

Еще по теме:

Вы страдаете аллергией на пыльцу? Начинайте готовиться к весне...

Как бороться с весенней аллергией

Аллергики, внимание! Пришла весна

Весенняя аллергия. Как правильно спасаться

Аллергия: закройте двери и наденьте очки!

Весна - пора любви и аллергии

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.