Онищенко призывает делать прививки от туберкулеза

Павел Добров

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что на стартовавшей Европейской неделе иммунизации рекламировать пользу прививок будут не только медики, но и звезды эстрады. С ними, правда, еще не закончены переговоры. Журналистам Онищенко напомнил, что они тоже должны регулярно прививаться — например, от туберкулеза.

В массовом сознании туберкулез — удел нищих, бомжей и заключенных. Они и действительно болеют чаще, однако рискуют и вполне благополучные обыватели. Например, 34-летний маркетолог Николай имел хороший доход и престижную работу, пока однажды кашель с кровью и температура не свалили его с ног. «Рентген легких показал, что у меня уже обширный процесс. Я занимал такую должность — грубо говоря, не мешки ворочал, пыль не глотал. Нормальный московский офис», рассказал больной туберкулезом. Врачи во всем мире убеждены, туберкулез — такая же чума XXI века, как и СПИД. За последние годы палочка Коха, она же микобактерия, мутировала так, что берет даже крепких и молодых, и часто не поддается лечению, рассказывает НТВ.

Сегодня Россия считается одной из самых туберкулезонеблагополучных стран мира. Проще всего подцепить инфекцию в общественных местах. Особенно опасны рынки и транспорт. Кашляя, больной выделяет целые колонии микобактерий и заражает в среднем еще 40 человек. Заболевают не все, а только те, у кого плохой иммунитет. Врачи советуют — сделайте прививку, не отказывайтесь от флюорографии, хорошо питайтесь и, по возможности, меньше нервничайте.

Читайте: Россиянам всю неделю будут доказывать пользу прививок

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Яковлева Ульяна
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита
Сотнева Ирина
Занимается лечением туберкулеза, саркоидоза, ВИЧ инфекций

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.