Лекарства: нет пользы без вреда

Все попытки фармакологов создать действенные, но при этом безопасные лекарства, пока успехом не увенчались. Любая таблетка или микстура имеет свои побочные действия. Как узнать не перевесят ли они лечебный эффект?

По словам руководителя отдела профилактической фармакологии ГНИЦ профилактической медицины Сергея Марцевича, добираясь до нужных клеток и тканей, любое лечебное вещество, так или иначе задевает по пути «чужие» владения. Поэтому, назначая лекарство, врач всегда должен взвешивать пользу от лечения и опасность побочных действий. Если польза перевешивает, значит, лекарство считается годным.

Обезболивающие (анальгетики) и нестероидные противовоспалительные средства (аспириновый ряд), как правило, угнетают почки, кроветворную систему и могут спровоцировать желудочные кровотечения.

Антибиотики даже при внутримышечном или внутривенном введении нарушают кишечную флору, кроветворение, влияют на почки, печень, способны вызвать аллергические реакции.

Бета-блокаторы (от стенкардии и гипертонии) влияют на легкие, вызывая спазм бронхов.

Гормональные препараты в том числе оральные противозачаточные средства могут принести избыточный вес, навредить печени, спровоцировать тромбоз глубоких вен ног и даже довести до депрессии.

Мочегонные (диуретики) обычно нарушают состав крови и влияют на сердце, вымывая из организма калий.

Антидепрессанты, транквилизаторы при длительном применении вызывают привыкание, а постоянный их прием способен спровоцировать депрессию.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.