Выбираем очки, проверяя их центровку

Выбираем очки, проверяя их центровку. 15525.jpeg
Фото: BeregiZrenie.ru

Несмотря на множество магазинов «Оптика», не слишком состоятельные граждане продолжают покупать очки на рынках, в электричках прочих малоприспособленных местах. Как не ошибиться с выбором?

Обращая внимание на оправу, легкость или на цвет стекол, мы как-то забываем о том, что основное предназначение этого оптического прибора – коррекция нашего зрения. И неверный подбор линз может лишь навредить ему.

«Каждая очковая линза имеет оптический центр, и четкое видение изображения обоими глазами возможно лишь при правильном расположении этих центров напротив зрачков, - говорит врач-офтальмолог Игорь Бондарев. – Для точного подбора очков нужно знать расстояние между своими глазами и центрами очков, которые покупаешь.

Если они не совпадут, то неизбежно появятся боли в глазах, головокружения, чувство преждевременной усталости. Более того, нарушение зрения нередко начинает прогрессировать, будь то близорукость или дальнозоркость.

К сожалению, продавец на рынке или в метро, чтобы продать товар часто называет нужный вам размер, даже если он таковым и не является. Иной раз можно услышать откровенную чушь, что очки суперсовременные с «плавающими центрами» и сами приспособятся к глазам.

Даже очки с обозначенными центрами при проверке дают разброс в 4-10 мм. Поэтому советую научиться самим проверять центровку очков перед их покупкой.

Сместите очки на кончик носа и взглядом поверх очков отыщите любую вертикальную линию (край окна для очков «вдаль» или край книги для очков «вблизи»).

Зажмурив один глаз и смещая голову из стороны в сторону, добейтесь совпадения вертикальной линии, которую вы выбрали над линзой с продолжением этой вертикали видимой в самой линзе.

Теперь, зажмурив смотрящий глаз, и открыв другой, уловите, насколько сместилось продолжение вертикали в этой линзе. Если смещения нет, то центровка очков правильная. Если разница есть, то эти очки лучше не брать или заменить, особенно, если расхождение большое, а линзы сильные.

Кстати, если очки все время съезжают у вас на нос, то есть смысл их тоже поменять, найдя оптимальный загиб заушных дужек. Иначе нарушенная центровка по горизонтали навредит вашему зрению».

Еще по теме:

Как правильно выбрать солнцезащитные очки?

Как выбрать очки? И стильно, и практично...

Линзы или очки - что лучше?

Очки или линзы? Советы офтальмолога

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.