Энергетические напитки проверят на содержание психотропных веществ

Павел Добров

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков проверит энергетические напитки на содержание психотропных веществ, которые могут нанести вред потребителям.

Энергетические напитки являются своего рода наркотиками, считает заместитель директора ФСКН Владимир Зубрин. "По данным наших экспертов, в энергетических напитках, которые находятся в свободной торговле, содержатся психотропные вещества, вызывающие состояние слабого наркотического опьянения и наносящие вред здоровью", - сказал В. Зубрин. ФСКН ведет работу с Минздравсоцразвития, чтобы министерство дало свою оценку этим напиткам и заключение о вреде содержащихся в них веществ. По результатам проверки может быть принято решение вплоть до запрета на ввоз и реализацию "энергетиков" на территории РФ, сообщает РБК.

В России уже предпринимались попытки ограничить продажу таких напитков. Весной 2005 г. в Госдуму был внесен законопроект "О запрете продажи и распространения напитков, содержащих тонизирующие компоненты". Ему предшествовало постановление главного санитарного врача России Г. Онищенко "Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты". Однако законопроект был отклонен.

Во Франции, Дании и Норвегии энергетические напитки запрещены к продаже в продовольственных магазинах. Они доступны только в аптеках, так как считаются лекарственным средством.

В состав энергетических напитков входят кофеин, таурин (аминокислота), а также каратин - натуральный компонент клеток человека, снижающий утомляемость. В состав "энергетиков" также могут входить экстракт гуараны и женьшеня и другие растительные вещества. Эти напитки противопоказаны беременным, детям, лицам, страдающим от гипертонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, глаукомы, нарушений сна, людям с повышенной возбудимостью и т.д.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.