Купаться запрещено? Лотерея кишечных инфекций

Купаться запрещено? Лотерея кишечных инфекций. Купаться запрещено? Лотерея кишечных инфекций

Выбираем водоем для купания

Экстремальное лечение… в проруби

Не так страшен бассейн, как страшилки о нем

Если уж мы решили искупаться, то нас не остановит ничто. Ни щиты "Купаться запрещено!", ни даже "Осторожно, холера!". Мы плавали и будем плавать в прудах меж тины, консервных банок и сигаретных бычков. А рядом с нами плавают утки, чайки, собаки… и продукты их жизнедеятельности. Впрочем, не только их.

"Когда вы купаетесь вода так или иначе, но попадает вам в рот, — объясняет врач-эпидемиолог Андрей Коростылев. — В итоге, приятное охлаждение от зноя может закончиться кишечной инфекцией.

Какой именно — просто непредсказуемо: от дизентерии и сальмонеллеза до брюшного тифа. Ведь если в водоеме обнаружена кишечная палочка, то это значит, что в воде присутствует содержимое кишечников других людей".

Врачи-паразитологи называют городских уток и чаек "летающими крысами", иначе говоря — рассадниками заразы. Потому никогда не купайтесь в закрытых водоемах, где плавают утки, как бы жарко вам не было!

В противном случае можно подхватить довольно распространенное заболевание — зуд купальщика. Находящиеся в воде личинки утиных глистов внедряются в кожу, вызывая повышение температуры, появление красных волдырей на теле и нестерпимый зуд.

Если волдырей немного, их можно помазать каким-нибудь кремом или мазью, снимающими зуд. Если же, что называется, "накрыло" — обязательно обратитесь к врачу.

Во время купания в водоемах соблюдайте "технику безопасности". Никогда не ныряйте в незнакомом месте. Всегда помните поговорку: не зная броду, не суйся в воду. Наиболее типичная травма летнего сезона — вклинивание позвоночника в череп — происходит из-за того, что человек бросается вниз головой там, где мелко.

Чтобы не остаться на дне, или на всю жизнь инвалидом, не поленитесь предварительно обследовать ту часть водоема, в которую вы собрались нырять с высоты.

Нельзя купаться сразу после того, как вы хорошо прожарились на солнце. Резкий перепад температур может привести к спазму диафрагмы и остановке дыхания или к спазму венозных сосудов сердца. Обе ситуации чреваты смертельным исходом.

Опасайтесь мокрого купальника или плавок. Не сушите их на себе. Для женщин это чревато заболеваниями половой сферы, органов малого таза и мочеиспускательной системы.

У мужчин может пострадать предстательная железа. Возможно также обострение геморроя или проктита. Особенно осторожными должны быть люди с больными почками.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Муравьева Татьяна
Проводит диагностику и лечение инфекционных заболеваний, в том числе коклюша, энцефалита, скарлатины, ботулизма, тифа, малярии, дизентерии и т.д. Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, желчекаменной болезни, дисбактериоза.
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.