Мобильники нарушают работу мозга

Длительное использование мобильного телефона может нагревать мозг человека до одного градуса, сообщил брюссельский журнал The Bulletin. «Во время долгих телефонных разговоров по мобильному телефону, мозг человека может нагреваться до одного градуса», - утверждается в статье.

Среди возможных заболеваний в связи с пользованием мобильных телефонов ученые называют детскую лейкемию, глазную катаракту, опухоль мозга, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение деятельности нервной системы, которые могут привести к повреждению ДНК, сообщает РИА-Новости..

Сейчас в мире более двух миллиардов человек являются пользователями сотовых телефонов, из них более 500 миллионов пользуются телефонами стандарта GSM, которые передают информацию с помощью коротких импульсов.

В свою очередь, директор по вопросам исследований Международной Ассоциации GSM (торговая организация, в которую входят более 700 мобильных операторов) Джек Роули считает, что опасения ученых слишком преувеличены: «Заявления о том, что мобильные телефонные технологии вредны не имеют оснований», - говорит он.

«Правда.ру» попросила прокомментировать эти последние зарубежные новости директора Центра электромагнитной безопасности Олега Григорьева.

«Вряд ли мобильный телефон когда-нибудь сможет разогреть весь мозг. Другое дело, воздействия электромагнитного излучения на локальные точки мозга. Эти воздействия обсуждаются давно, существуют разные модели такого воздействия математические, физические и т.п. Но точки в этом вопросе еще не поставлены.

Наша концепция электромагнитной безопасности разработана еще в СССР и предполагает, что при воздействии любых внешних факторов гомеостаз (эффективное равновесие организма) не должен нарушаться ни при каких обстоятельствах.

Другими словами, чтобы клетки мозга не реагировали на воздействие мобильника, технические характеристики выпускаемых сегодня телефонов должны быть снижены, как минимум, на порядок.

У американцев принята так называемая тепловая энергетическая концепция безопасности мобильных средств связи, в основе которой лежит изучение баланса подводимой и отводимой энергии. В результате, разница принятых предельно допустимых уровней воздействия (ПДУ) для населения у них и у нас различаются на два порядка.

Кроме того, они считают, что воздействие поля телефона не накапливается в организме. То есть, если биологическая реакция на кратковременное воздействие поля не приводит к нарушению здоровья, то значит, все нормально.

Российская концепция безопасности наоборот предполагает, что воздействия поля мобильника накапливается в клетках организма. И если при кратковременном воздействии нарушения здоровья нет, то при многократном оно может появиться.

Вы все равно накопите, скажем, часовое воздействие либо частыми короткими звонками, либо одним долгим разговором, но во втором случае последствия для здоровья будут серьезнее.

Телефоны, которые сюда везут могут быть адаптированы под наши стандарты, технически это вполне возможно. При этом спокойно можно сохранить передающие характеристики телефона, чтобы он хорошо работал, например, в стандарте GSM.

Но производители этого не делают, потому что принятие наших ПДУ будет означать удар по идеологии безопасности, которую они всячески отстаивают. Есть некий международный треугольник: США – Россия – Китай. В Китае рынок пользователей мобильных телефонов – около 400 млн. человек. Одновременно эта страна - один из крупнейших производителей аппаратов.

Американцы хотят, чтобы Китай принял их нормативы мобильной безопасности, а китайцы кивают на Россию, утверждая, что советские нормативы имеют под собой более серьезное научное обоснование. И здесь возникает элемент торга выгодный Китаю, который пока суть да дело понемногу получает от США субсидии на развитие медицины и т.п.

Если же наша точка зрения победит, то пойдет цепная реакция: в том же Китае, затем в Европе, затем в США посыплются судебные иски к компаниям-производителям мобильных телефонов по поводу нанесенного ущерба здоровью.

Их и сейчас немало, но пока они, в основном, связаны с электромагнитным излучением базовых передающих станций, с которым люди связывают свое не очень хорошее самочувствие. Компании прикрываются данными исследований, которые сделаны под их тепловую энергетическую концепцию.

В общем, все очень тесно взаимосвязано. А пока посоветую для обеспечения личной безопасности при разговоре по мобильному телефону, в первую очередь, разорвать систему телефон-голова, используя наушники и гарнитуру. Сократите время разговоров до 20 минут в сутки, и носите телефон не в кармане, а в сумке».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.